Ссылки

Новость часа

В Литве задержан таджикский оппозиционер Сулаймон Давлатов. Он 9 лет жил в стране как беженец, но его подозревают в связях с террористами


История Сулаймона Давлатова: почему таджикистанского оппозиционера задержали в Литве?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:28 0:00

История Сулаймона Давлатова: почему таджикистанского оппозиционера задержали в Литве?

В столице Литвы Вильнюсе задержан таджикский оппозиционный активист Сулаймон Давлатов. В настоящее время он находится в литовском центре размещения беженцев: его задержали на два месяца.

Из-за преследований со стороны властей Таджикистана Давлатов был вынужден покинуть родину и на протяжении последних девяти лет жил и работал в Евросоюзе. В Литве ему предоставили политическое убежище, но теперь литовские спецслужбы заподозревают его в связях с террористическими организациями и считают, что он может нести угрозу нацбезопасности:

"Департамент государственной безопасности Литвы представил в Департамент миграции заключение о том, что Давлатов представляет угрозу безопасности литовского государства из-за его связей с членами и сторонниками террористических организаций, радикальных объединений и распространения радикальных идей", – сказано в заявлении спецслужбы.

По словам родственников, в этом году Давлатов собирался подавать документы на получение литовского гражданства. Он давно обосновался в стране, помогал в интеграции согражданам-эмигрантам, а также вел свой бизнес.

Сам Сулаймон Давлатов сказал, что считает, что его задержание связано с тем, что он отказался сотрудничать с местными спецслужбами.

"Несколько месяцев назад некий мужчина позвонил и сказал: будешь работать с нами. Я ответил отказом, – рассказывал он журналистам. – И вот 5 апреля они вновь позвонили, в 10 часов утра. Я сказал, что я на работе: у меня магазин, пекарня, ресторан, дел полно. Мужчина спросил, когда мы можем встретиться. Я сказал, что после Рамадана. А после пятничной молитвы, когда я подъехал к ресторану, ко мне подошли двое людей в масках и схватили меня".

Ресторан в Вильнюсе, о котором говорит Давлатов, называется "Самарканд". Мы поговорили с сотрудниками заведения и продуктового магазина, который таджикистанец также упоминал:

"Я всегда я его знала отзывчивым человеком, который всегда поможет. Никаких проблем лично у меня с ним никогда не было: ни в работе, ни помимо работы, – подчеркивает администратор ресторана Samarkand Татьяна. – Для меня то, что его задержали, – это я просто не знаю, как объяснить. Мы не верим в это просто".

Давлатов раньше состоял в таджикском оппозиционном общественно-политическом движении "Группа 24". Основной целью активистов было изменить состав правительства на родине, чтобы в нем большее представительство получила оппозиция, а также освободить политзаключенных и добиться демократических изменений в стране.

В Таджикистане, где Эмомали Рахмон находится у власти с 1994 года, а оппозиция не допускается на выборы, это движение признано экстремистским. Его живший за границей лидер недавно пропал: соратники подозревают, что спецслужбы Таджикистана его похитили и вывезли на родину:

Один из лидеров таджикской оппозиции в эмиграции Шарофиддин Гадоев отвергает подозрения литовского Департамента госбезопасности о связях Давлатова с радикальными исламистами.

"Я уверен, что Сулаймон Давлатов не поддерживает с ними никакой связи. Мы каждый день были на связи с Сулаймоном, и он всегда поддерживал демократические ценности, – подчеркивает он. – Давлатов всегда помогал людям, которые находятся в Литве, чтобы они адаптировались. И в его действиях я никогда не видел никаких экстремистских или радикальных признаков".

Глава таджикской общины в Литве Адам Буриев просит литовские власти освободить Давлатова до суда:

"Хотя бы освободите его, чтобы он мог быть со своими детьми и женой. Поскольку, насколько мы знаем, его жена беременна, – подчеркивает он. – И если какая-то помощь кому-то из семьи будет нужна – в больнице или что-то, если она попадет в больницу, у них трое детей, которых не с кем оставить. И это очень нас волнует".

Жена беженца также обратилась с письмом к литовскому президенту с просьбой об освобождении мужа. Она подчеркивает, что в случае экстрадиции на родину Давлатову может грозить смертная казнь или длительный тюремный срок, как это уже произошло со многими таджикистанскими оппозиционерами.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG