Ссылки

Новость часа

В Казахстане впервые за годы зарегистрировали новую партию – "Байтак". Ее лидер называет себя оппозицией, но поддерживает Токаева


Что представляет собой экологическая партия "Байтак" и ее лидер Азаматхан Амиртаев?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:19 0:00

Что представляет собой экологическая партия "Байтак" и ее лидер Азаматхан Амиртаев?

Впервые за последние десять лет в Казахстане появилась новая политическая партия. Официальную регистрацию получила "Байтак", которая называет себя оппозиционной. Как экологический альянс движение образовалось еще в 2016 году, а спустя почти шесть лет выросло до уровня политической партии. Ее лидер Азаматхан Амиртаев обещает продвигать прежде всего вопросы экологии в Казахстане. Но многие политические активисты говорят, что к оппозиции партия имеет мало отношения, и напоминают, что Амиртаев поддерживает президента Токаева и даже одобрял стрельбу по протестующим в январе 2022 года.

Зарегистрировать новую партию в Министерстве юстиции Казахстана очень непросто: Настоящее Время неоднократно уже рассказывало об этом. Чиновники, которые принимают заявления на регистрацию политических партий, за последние почти десять лет штамповали лишь отказы, порой даже без объяснения причин.

Но "Байтаку" преодолеть чиновничий барьер удалось. В сентябре партия даже провела в Алматы учредительный съезд. Журналисты тогда выяснили: многие его участники были студентами и далеко не все понимали, зачем их туда привели.

"На съезд пришли студенты как минимум четырех университетов. Несколько студентов рассказали, что им предложили отправиться на мероприятие, не объяснив, что это будет съезд политической партии, – писал тогда интернет-журнал "Власть". – Помимо этого, на съезде были учащиеся военно-технических школ Алматы и Конаева".

В своих заявлениях байтаковцы всегда подчеркивали: за ними стоят не олигархи, а простой народ Казахстана. Однако взгляды этого самого народа лидер партии Азаматхан Амиртаев не особо разделял. Ранее он поддержал уничтожение в Астане уникальной группы озер Малый Талдыколь, которые местные чиновники целенаправленно осушали, собираясь передать их территорию для коммерческого строительства:

"Это наша земля!" Шаман, художницы и просто жители Нур-Султана защищают озеро от стройки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00

Экоактивисты и простые жители отстаивали неприкосновенность водоемов, где жили утки, лебеди и даже фламинго и устраивали перформансы, чтобы хоть как-то привлечь внимание к проблеме. Защитников Талдыколя лидер "Байтака" тогда обвинил в ангажированности:

"Были там люди, которые за деньги строительных компаний. Они говорили: "Ничего не надо строить, здесь земля останется как есть", понимаете?" – ​заявил тогда Амиртаев. – Мы добились хорошего результата: с поддержкой акимата сейчас будет строиться экологический парк".

Амиртаев называет себя экологом, но при этом не имеет профильного образования. Глава ассоциации практикующих экологов Лаура Маликова говорит, что сомневается в компетентности лидера партии и в том, что "Байтак" действительно создавался для решения вопросов по защите окружающей среды. Она думает, что Амиртаев будет проводником идей властей.

"Власти как раз таки в сфере экологии такие люди нужны, ​которые безграмотные и не могут ничего сказать, потому что не знают саму эту сферу, – ​подчеркивает Лаура Маликова. – Для власти такие люди выгодны, потому что они будут молчать. Но Западу, общественности будет казаться, будто у нас зеленая партия есть и якобы у нас демократия развивается".

В Нур-Султане группа юристов подала в суд из-за застройки Малого Талдыколя
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:52 0:00

Политически активисты отдельно обращают внимание, что политический вектор "Байтака" почти не диссонирует с линией партии власти "Аманат" (бывший "Нур-Отан"). Амиртаев открыто поддерживает президента Токаева и даже оправдывает его приказ стрелять на поражение по казахстанцам во время январских событий. Не скрывают этого и другие активисты "Байтака".

"Эта партия создана для народа Казахстана, она работает во благо страны. И вместе с Касым-Жомартом Токаевым работает для всего Казахстана, – ​подчеркивал член партии Baytaq Досмухамет Нурахмет. – Ведь Касым-Жомарт Токаев был избран президентом республики, и он ведь трудится во благо нашей страны. А "зеленые" работают вместе с ним".

На данный момент "Байтак" остается единственной партией, которую зарегистрировали в Министерстве юстиции. В отличие от нее оппозиционная партия "Алга, Казахстан" заявку в ведомство подавала семь раз, но чиновники каждый раз им отказывают. А активистов, которые заявляют об этом открыто, задерживают и отправляют под арест.

Лидер "Байтака" уже заявил, что собирается участвовать в парламентских выборах в следующем году и избираться в маслихаты на местах.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG