Ссылки

Новость часа

В Казахстане собираются амнистировать задержанных в ходе январских протестов. Но этот же закон позволит избежать наказания силовикам


В Казахстане хотят амнистировать задержанных на январских протестах. В чем опасность этого закона?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:38 0:00

В Казахстане хотят амнистировать задержанных на январских протестах. В чем опасность этого закона?

Нижняя палата парламента Казахстана одобрила проект закона об амнистии людей, которые были задержаны и арестованы во время массовых протестов в январе 2022 года. Напомним, что они начались 4 января с протестов против роста цен на газ, переросли в массовые митинги с требованиями отставки властей и сносом памятников Назарбаеву, а закончились 7 января беспорядками в Алматы, Костанае и других крупных городах, а также вводом войск ОДКБ и отключением интернета в стране. В конце июня Генеральная прокуратура Казахстана сообщила, что установлены личности 230 человек, которые погибли в январе, но сколько из них были убиты силовиками, а сколько – самими погромщиками, до сих пор неизвестно.

Закон, который принят парламентом в среду, предусматривает освобождение от наказания тех, кто участвовал в протестах 4-7 января. Среди них было много тех, кто был задержан силовиками, жестоко избит и провел месяцы в тюрьме.

Косай Маханбаев – один из тех, кто был на площади Республики в Алматы в самом начале январских протестов. Мужчина получил пулевое ранение и был доставлен в больницу, откуда его забрали прямиком в следственный изолятор. По утверждению Маханбаева, там полицейские его пытали.

В феврале Маханбаева освободили под подписку о невыезде, однако уже в июне снова взяли под стражу, якобы за нарушение условий меры пресечения. За это время прокуратура закрыла дело о пытках, которые полицейские применяли к мужчине.

Престарелая мать Косая Катыш Шоланова от переживаний в августе перенесла инфаркт и теперь прикована к постели. Пенсионерка говорит: она очень надеется, что ее сына освободят по президентской амнистии, потому что за ней некому больше ухаживать.

"Я никогда не думала, что такое произойдет. Я просила его никуда не ходить, ни в чем не участвовать. Говорила ему, что справедливости нет. Он не слушал меня, – говорит пожилая женщина. – Он говорил, что сейчас другое время. Он – мой единственный ребенок, мой кормилец. Я знаю, что Токаев объявил амнистию, и надеюсь, что Косая тоже освободят. За мной некому ухаживать, кроме него".

По данным Генеральной прокуратуры Казахстана, под амнистию подпадает около 1500 человек из 1600, которые на данный момент проходят по различным уголовным статьям в связи с январскими событиями. Речь идет о тех, кто привлекается по статьям, связанным с массовыми беспорядками, кражами и другими преступлениями. Однако, по заявлению Генпрокуратуры, под амнистию не подпадут преступления, связанные с коррупцией, экстремизмом, терроризмом, организацией массовых беспорядков и государственной изменой.

"Азаттык" опубликовал базу данных, посвященную убитым во время январских беспорядков
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00

Однако правозащитники призывают не радоваться закону: они считают, что в одобренный в среду закон намеренно включили статьи, по которым могут быть привлечены к ответственности полицейские и другие силовики. Например, те, кто был причастен к расстрелу демонстрантов. По их мнению, одобренный законопроект даст возможность многим силовикам избежать наказания как за стрельбу по мирным жителям, так и за применение пыток по отношению к задержанным.

​"Есть вероятность, очень большая, что опять происходит манипуляция общественным мнением для того, чтобы представители силовых структур не были наказаны, чтобы они ушли от ответственности, – ​подчеркивает правозащитник Галым Агелеуов. –​ В крайнем случае их осудят за превышение полномочий, но не за убийство. Это говорит о том, что Токаев все время опирается на силовые структуры, а не на общественное мнение, не на общество, не на народ".

В Генпрокуратуре Казахстана с таким мнением не согласны. Ведомство уже заявило, что среди тех, кто был привлечен к уголовной ответственности по январским событиям, есть и сотрудники правоохранительных органов – и из 49 силовиков только один может быть амнистирован. По фактам пыток, по данным МВД Казахстана, было возбуждено 29 уголовных дел: 17 – против полицейских, еще 12 – против представителей Комитета национальной безопасности.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG