Ссылки

Новость часа

В Бишкеке 13-летнюю девочку почти год насиловали 10 мужчин. Когда родители сообщили в милицию, им начали угрожать


"Силой заставляли мою дочку делать это": в Бишкеке 13-летнюю девочку почти год насиловали 10 мужчин
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

"Силой заставляли мою дочку делать это": в Бишкеке 13-летнюю девочку почти год насиловали 10 мужчин

В пригороде Бишкека 13-летнюю девочку почти год насиловали 10 мужчин. Мать пострадавшей рассказала, что впервые это произошло в апреле 2023 года. 20-летний парень обманом посадил подростка в машину, вывез ее за город и изнасиловал. Чтобы заставить девочку молчать, он пригрозил ей, что если она проболтается, ее изнасилуют 40 мужчин.

После этого случая девочку передавали из рук в руки десять мужчин. Они угрозами и шантажом систематически на протяжении года насиловали несовершеннолетнюю.

В январе 2024 года девочка пропала, ее нашли только через 20 дней. При выяснении обстоятельств ее исчезновения девочка рассказала сотруднику опеки о том, что с ней произошло и через какой ад она прошла. Только после этого о преступлении узнали родители и написали заявление в милицию, – сказали в пресс-службе омбудсмена Кыргызстана. Родители девочки утверждали, что сразу же как им стало известно о том, что произошло, они обратились в ОВД Сокулукского района. Но, по их словам, c февраля милиция не предпринимала никаких действий, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Позже в ГУВД сообщили, что двое подозреваемых все-таки были задержаны: в их отношении возбуждены уголовные дела по статьям "Изнасилование" и "Действия сексуального характера с ребенком, не достигшим шестнадцатилетнего возраста". Но остальные мужчины пока не задержаны.

"Они силой заставляли мою дочку делать это. Обманом заставляли ее пить пиво, и возможно, что еще что-то подсыпали, – рассказывает мать пострадавшей. – После попадания в такую ситуацию она стала замкнутой, не общается ни с кем. Сейчас мы с мужем ее охраняем".

Мать девочки подчеркивает, что после того как они подали заявление в милицию и рассказали о том, что произошло, семья была вынуждена переехать из своего дома из-за угроз, которые поступали родителям и самой девочке от неизвестных.

"Они не давали нам покоя: приходили домой и говорили, чтобы мы отозвали заявление. Угрожали сжечь дом. Бывали случаи, когда гнались за мужем с "розочкой", – говорит мама школьницы.

20 марта омбудсмен Джамиля Джаманбаева потребовала от Генеральной прокуратуры и МВД защитить права девочки. Но в милиции сообщили, что заявление родителей девочки о бездействии сотрудников милиции "не соответствует действительности".

XS
SM
MD
LG