Ссылки

Новость часа

Заседание СБ ООН по Сирии: США обвинили Россию в "варварстве", а Россия Запад – в неспособности выполнять договоренности


Соединенные Штаты, Великобритания и Франция обвинили Россию, ключевого союзника сирийского президента Башара Асада, в причастности к недавней эскалации боевых действий в Сирии во время экстренного заседания Совет Безопасности ООН в Нью-Йорке 25 сентября.

В начале заседания главный представитель ООН в Сирии Стаффан де Мистура обвинил сирийское правительство в развязывании "беспрецедентного военного насилия" против мирного населения в Алеппо.

"Вместо того, чтобы приближать мир, Россия и Асад ведут войну," – сказала представитель США при ООН Саманта Пауэр. "То, что делает и поддерживает Россия – это не борьба с терроризмом. Это варварство".

Со своей стороны представитель России при ООН Виталий Чуркин, что "установление мира в настоящее время является практически невозможной задачей", в связи с "саботажем" прекращения огня группами оппозиции, поддерживаемыми Вашингтоном.

"Именно действия России растягивают конфликт, продолжают страдания," – заявил представитель Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт.

Базирующаяся в Лондоне Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что по меньшей мере 23 человека были убиты в результате правительственных авиаударов в восточной части Алеппо, контролируемой силами оппозиции. Более ста человек погибли после провала на прошлой неделе соглашения о прекращении огня, достигнутого при посредничестве США и России.

Накануне экстренного заседания Совета Безопасности ООН главы внешнеполитических ведомств Великобритании, Франции, Германии, Италии и Соединенных Штатов, а также Европейского Союза призвали Россию спасти дипломатические усилия, направленные на прекращение боевых действий и беспрепятственное оказание гуманитарной помощи населению.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG