Ссылки

Новость часа

Российско-американские отношения изменились, и выборы здесь ни при чем


В январе, если верить большинству соцопросов, Хиллари Клинтон окажется в Белом доме. Однако, даже если на выборах победит республиканский кандидат Дональд Трамп, после 8 ноября мало что изменится: российско-американские отношения стали фундаментально иными

Прежде чем покинуть должность госсекретаря в январе 2013 года, Хиллари Клинтон дала президенту Бараку Обаме совет, как вести себя с Россией. “Я недвусмысленно сказала президенту, что нас ждут тяжелые дни и отношения с Москвой скорее испортятся, чем улучшатся”, – пишет Клинтон в своей книге воспоминаний “Тяжелые времена”, вышедшей годом позже.

Она была права: российско-американские отношения быстро испортились, и когда улучшатся, пока неясно. Как и в эпоху Холодной войны, Москва превратилась в один из главных пунктов внешнеполитической повестки США. “Сейчас наши отношения переживают худший этап за очень много лет”, – говорит Томас Грэм, бывший эксперт по России при Совете национальной безопасности в период президентства Джорджа Буша – младшего.

Обама хотел “перезагрузить” отношения с Россией в свой первый президентский срок. Однако с самого начала что-то пошло не так: на красной кнопке, символизировавшей запуск новой эпохи, в результате неточного перевода оказалось написано “перегрузка”.

Эта церемония с участием Хиллари Клинтон состоялась через семь месяцев после того, как Россия вторглась в Грузию и оккупировала часть ее территории. Напряженности в отношениях способствовали и другие факторы: например, российский закон о криминализации “гей-пропаганды” или санкции США в связи с нарушениями прав человека в России.

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама во время саммита "Большой двадцатки" в Китае. 5 сентября 2016 года.
Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама во время саммита "Большой двадцатки" в Китае. 5 сентября 2016 года.

Однако поворотным пунктом стали украинские события 2014 года, когда в ответ на свержение близкого Москве президента Виктора Януковича Россия захватила Крым и поддержала сепаратистов, воюющих с Киевом даже после подписания соглашений о прекращении огня. Кроме того, Москва оказывает мощную военную помощь президенту Сирии Башару Асаду, чтобы тот удержался у власти на фоне гражданской войны. Все это бросает вызов международному влиянию США и усиливает роль России на Ближнем Востоке.

“Обе партии согласны в тем, что у нас серьезные проблемы с Россией и что мы должны реагировать жестче, чем когда-либо”, – говорит Грэм, отмечая, что он не “видит никого в новой администрации, кто мог бы сказать: надо устроить перезагрузку и вернуться к конструктивному диалогу с Россией”.

Нью-йоркский бизнесмен Дональд Трамп не раз с восхищением высказывался о Владимире Путине. В сентябре он говорил, что российский президент “прекрасно контролирует ситуацию в стране” и является “куда большим лидером, чем наш собственный президент”.

Кроме того, он выражал сожаление в связи с отсутствием сотрудничества между Москвой и Вашингтоном по общим угрозам, исходящим от ИГИЛ и терроризма. “Я бы наладил с Путиным очень-очень хорошие отношения. Думаю, и с Россией у меня были бы очень-хорошие отношения”, – сказал он на предвыборных теледебатах в сентябре.

В Москве подобные заявления восприняли благосклонно. Выступая на Петербургском экономическом форуме, Путин отметил, что Трамп – “яркий очень человек, талантливый, без всяких сомнений”. Близкие к Кремлю медиа восхваляют Трампа и очерняют Клинтон.

Связи Трампа с Россией стали предметом пристального изучения. Бывший глава его предвыборного штаба Пол Манафорт ранее работал на бывшего украинского президента Виктора Януковича. О другом советнике Трампа Картере Пейдже говорят, что он встречался с высшими кремлевскими чиновниками уже после введения американских санкций. Сам Пейдж заявил, что больше не участвует в работе предвыборного штаба.

Клинтон дала понять, что планирует придерживаться более жесткого подхода к России. Многие ее советники по российским и европейским вопросам открыто призывали дать отпор действиям России в Европе, Украине и Сирии.

Изображающие Хиллари Клинтон и Дональда Трампа куклы в международном салоне кукол в Москве. 8 октября 2016 года.
Изображающие Хиллари Клинтон и Дональда Трампа куклы в международном салоне кукол в Москве. 8 октября 2016 года.

В руководство ее экспертной группы по России входят бывший посол США в России Майкл Макфол, бывший сотрудник президентской администрации и Госдепартамента Фил Гордон, а также бывшая сотрудница Пентагона и заместитель советника по безопасности вице-президента Джо Байдена Джули Смит. Кроме того, советником Клинтон является Джеймс Ставридис, адмирал флота США в отставке, с 2009 по 2013 год бывший главнокомандующим силами НАТО и одно время считавшийся вероятным кандидатом на пост вице-президента США на выборах этого года. Он регулярно призывал жестко реагировать на действия России в Украине и в связи хакерскими атаками на американские политические партии.

Еще до того, как стало известно о хакерских атаках в ходе предвыборной кампании в США, Клинтон ясно дала понять, что ее политика в отношении России в случае избрания ее президентом ужесточится. “Мы больше не можем ходить вокруг да около. Мы хотим, чтобы это прекратилось, – заявляла она в 2015 году. – Нам бы хотелось, чтобы Путин встал на путь модернизации своей страны и сближения с Западом, но вместо этого он хочет вернуться к эпохе царизма, проявлять агрессию к соседям, опираться на силу в Сирии и подобных конфликтах”.

К этому следует прибавить тот факт, что за более жесткий подход к России выступают как демократы, так и республиканцы. Ожидать перемен в поведении Москвы тоже не стоит. Ничто не указывает на то, что агрессивная политики Путина в Донбассе, в Сирии, на Балтийском и Черном морях в ближайшее время смягчится.

“Они будут продолжать военные действия. Будут и дальше демонстрировать свои возможности, – говорит Грэм. – Едва ли они хотят, чтобы конфликт в Донбассе вышел из-под контроля, но они также не хотят потерять возможность использовать его как предмет торга”.

Будучи госсекретарем, Клинтон отвечала за “перезагрузку” отношений с Россией, инициированную Обамой в 2009 году, когда Дмитрий Медведев грел для Путина президентское кресло. Однако отношения Путина и Клинтон охладели еще до его возвращения в Кремль в 2012 году. Он обвинял Хиллари в разжигании антиправительственных выступлений в Москве после парламентских выборов 2011 года, которые, по многочисленным свидетельствам, прошли с масштабными фальсификациями в пользу правящей партии.

Большинство социологических опросов отдают победу на президентских выборах Клинтон. Российские официальные лица не раз выражали надежду, что жесткая риторика США – лишь часть предвыборной кампании, а после голосования критика Москвы смягчится и восторжествует более прагматический подход. “Нам просто нужно подождать конца избирательной кампании, – заявил бывший глава администрации президента Сергей Иванов в интервью газете Financial Times от 24 октября, – подождать пару недель. Нужно быть терпеливыми”.

“Хочется уже скорее американских выборов, – написал 6 октября Федор Лукьянов, близкий к правительству эксперт по международным вопросам и редактор журнала “Россия в глобальной политике”. – Кто бы ни победил, будет хоть короткая пауза”.

Однако до выборов Россия будет всячески мешать Клинтон. В октябре Кремль уже вышел из двух символически важных ядерных соглашений. Кроме того, Россия с пренебрежением относится к американским действиями в Сирии, поддерживая штурм сирийской армией повстанцев на востоке Алеппо.

Пресс-секретарь МИД вспыльчивая Мария Захарова обвинила уходящую администрацию Обамы в применении тактики “выжженной земли” в отношениях с Россией. Впрочем, в США уверены, что в последние несколько недель этим, скорее, занимаются в Москве.

Лукьянов говорит, что ухудшение отношений между двумя странами циклично, и в данном случае частично возлагает ответственность на Обаму, потому что тот не захотел выстраивать личные отношения с Путиным. “Цикличное, стадия за стадией, ухудшение ситуации сейчас привело к совсем опасной грани, – пишет он. – И сейчас речь о том, как и к чему произойдет переход”.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG