Ссылки

Новость часа

США ввели санкции против Московского физико-технического института


Министерство торговли США ввело санкции против Московского физико-технического института (МФТИ). Такое решение в опубликованном на сайте заявлении ведомства объясняется разработкой военной продукции для военных заказчиков.

МФТИ был внесен в список "военных конечных пользователей", то есть организаций, конечным потребителем продукции которых являются военные ведомства. Теперь американским компаниям необходимо получить специальные лицензии, если они захотят продавать МФТИ технологии и оборудование.

В декабре 2020 года в этот список были внесены 45 российских и 58 китайских предприятий и организаций. В список попали Служба внешней разведки и Минобороны России, "Рособоронэкспорт", "Оборонпром", "Ростех", "Гражданские самолеты Сухого", "Иркут", "МиГ", "Туполев", РКЦ "Прогресс", одно из старейших судостроительных предприятий "Адмиралтейские верфи", Комсомольский-на-Амуре авиазавод имени Гагарина и другие.

24 ноября Минторг США также внес 27 юридических и физических лиц из Китая, Японии, Пакистана и Сингапура в список организаций, деятельность которых противоречит национальной безопасности и внешней политике США.

Министр торговли США Джина Раймондо отметила, что глобальная торговля должна поддерживать мир, благосостояние и обеспечивать высокооплачиваемую работу, а не риски для национальной безопасности. Сегодняшние действия помогут предотвратить перенаправление американских разработок на военные цели Китая и России, заявила она.

По теме

XS
SM
MD
LG