НАГЛЯДНО | 19 АВГУСТА 2016

Безработица на постсоветском пространстве

 

Самый высокий уровень безработицы – в Армении, самый низкий – в Беларуси. Вопрос в том, насколько официальные данные отражают реальность.

 

ПОДРОБНОСТИ

Мы сравнили самые актуальные официальные значения уровней безработицы на постсоветском пространстве. По терминологии Международной организации труда (МОТ), общая безработица – это доля граждан трудоспособного возраста, которые не имели работы, искали её и были готовы приступить немедленно.

Не во всех странах уровень безработицы рассчитывают по методике МОТ. Если использовать процент официально зарегистрированных безработных (как это делают, например, в Беларуси) – то этот показатель не будет отражать реальной ситуации, ведь из-за неудобств или низких пособий многие безработные не будут становиться на учет.

Строго говоря, данные разных стран нельзя сравнивать между собой напрямую из-за различий в методиках подсчета и различных периодов. Тем не менее, инфографика в целом отражает ситуацию с уровнем безработицы в регионе. Согласно самым актуальным показателям, доступным в августе 2016, на постсоветском пространстве уровень безработицы составил в среднем 7% – это ниже, чем в ЕС (8,6% в июне 2016 по данным Евростата). Отличаются и цифры, которые приводит в своем последнем отчете МОТ (ноябрь 2015) – хотя для 2015 и 2016 годов там приведены лишь расчетные, а не официальные показатели.

Наихудшая ситуация с безработицей в Армении – там её уровень самый высокий на постсоветском пространстве. Страна полностью зависит от импорта электроэнергии и большинства видов сырья, что, наряду с частично блокированной границей и вооруженным конфликтом в Карабахе подорвало экономику. По данным отчета Всемирного банка (2014), создание рабочих мест в стране сдерживает бюрократия и зарегулированность. Также по мнению армянских экспертов, страна испытывает проблемы с образованием (в первую очередь – средне-специальным) и низкой долей высокотехнологичного сектора. И хотя по сравнению с 2010 годом уровень безработицы в Армении снизился на один процентный пункт, серьезных позитивных тенденций не просматривается.

Из-за высокой безработицы, Армения сильно зависит от поступлений из-за рубежа. Многие жители стран Кавказа и Центральной Азии едут работать в Россию, и отправляют деньги своим семьям домой. Открытость российского рынка для трудовых мигрантов позволяет смягчить ситуацию с безработицей в странах Ферганской долины – Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане, отмечают в отчете Академии ОБСЕ. По данным МОТ, Армения и Таджикистан – лидеры в мире по зависимости экономик от переводов из-за рубежа, составляющих, соответственно, 21% и 49% ВВП.

В России, несмотря на кризис в экономике, безработица остается сравнительно низкой. По мнению экспертов, это связано в первую очередь с тем, что безработице нет альтернативы (в виде высокого пособия), поэтому людям приходится искать способы и источники дохода, часто – неформальные. Способствует сохранению низкой безработицы и изменившаяся демографическая структура населения.

МОТ прогнозирует, что уровень безработицы будет расти до 2017 года в России, а также в соседних странах, тесно связанных с Россией экономически – например, Беларуси. Тем не менее, официальная безработица в России падает, а в Беларуси и вовсе сохраняется самый низкий официальный уровень безработицы на постсоветском пространстве – 1% в июле. Однако там раскрывают лишь "зарегистрированный" уровень безработицы, т.е. долю официально учтенных безработных – а их всегда меньше, чем на самом деле.

Впрочем, безработных белорусов государство мотивирует регистрироваться: иначе им придется платить "налог за тунеядство" (введение похожей меры обсуждалось и в России).

ПРИМЕЧАНИЯ

Приведены самые актуальные официальные значения (итоговые за 2015 либо за 2016). В каждой из стран свои методики расчета уровня безработицы, они могут отличаться от реальности. Для Беларуси указывается зарегистрированный уровень безработицы. Для стран, где доступны несколько показателей, использовались данные, рассчитанные по методике Международной организации труда (МОТ). Официальные данные по Туркменистану недоступны.

ИСТОЧНИКИ И АКТУАЛЬНОСТЬ ДАННЫХ