Ссылки

Новость часа

Умер последний председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов


Последний председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов
Последний председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов

Последний председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов скончался у себя на даче в Подмосковье, пишет "Коммерсант" со ссылкой на родственников политика.

Хасбулатов скончался в возрасте 80 лет. О причинах смерти пока не сообщается. По информации правозащитника Александра Черкасова, покойного похоронят в среду, 4 января, в его родном селе Толстой-Юрт в Чечне.

Руслан Хасбулатов родился в 1942 году в Грозном. Спустя два года его семью переселили в Казахстан в рамках депортации чеченцев и ингушей. В 1962 году он переехал в Москву.

В 1965 году Хасбулатов окончил юридический факультет МГУ, c 1978 года он работал преподавателем экономического университета имени Плеханова в Москве.

В марте 1990 года Хасбулатова избрали народным депутатом РСФСР, с октября 1991 года он был 11-м по счету и последним в истории председателем Верховного Совета РСФСР.

Политик сыграл важную роль в провале августовского путча 1991 года, лично написал воззвание "К гражданам России", осуждающее действия ГКЧП. Был соратником первого президента РФ Бориса Ельцина вплоть до 1993 года, затем стал его основным оппонентом и активным участником российского конституционного кризиса 1992-1993 годов.

С 1994 года Хасбулатов занимал должность заведующего кафедрой мировой экономики в Плехановском университете.

По теме

XS
SM
MD
LG