Ссылки

Новость часа

Чернобыль накроют новой крышей: как это будет?


Чернобыль накрыли новой крышей: как это было сделано?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:51 0:00

В ближайшие дни в Чернобыле начнется операция по окончательной установке НБК ("Нового безопасного конфайнмента") - так называют огромный защитный комплекс весом в 31 тысячу тонн, который будет установлен поверх старого саркофага. Как выглядит НБК и как его установят? Репортаж с места событий

Заместитель директора Чернобыльской АЭС Евгений Катунин рассказал Радио Свобода, как будут перемещать конструкцию весом в 31 тысячу тон.

"Система домкратов будет работать следующим образом: передняя часть будет тянуть платформу на себя, а вторая часть толкать сзади. Таким образом мы будем перемещать [конструкцию] по системе рельсов с тефлоновым покрытием. За несколько дней мы должны переместить эту многотонную арку на Четвертый блок АЭС".

Взрыв реактора на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в 1986 году стал крупнейшей аварией в истории атомной энергетики.

Тогда, чтобы предотвратить дальнейший выброс радиоактивных веществ в атмосферу, спасатели в спешке возвели над реактором бетонный саркофаг.

Тридцать лет спустя эта конструкция сильно обветшала и нуждается в укреплении. Новый стальной кожух накроет ее целиком, как крышка.

Высота нового кожуха достигает 110 метров, то есть он выше, чем Статуя Свободы, а легендарный корабль "Титаник" может поместиться под аркой поперёк.

Разработка нового защитного комплекса началась еще в 2007, стоимость этого международного проекта составила около трех миллиардов долларов. Ученые утверждают, что новый комплекс над четвертым энергоблоком гарантирует безопасность для окружающей среды на ближайшие 100 лет.

"Планируется 3-4 этапа для перемещения крыши-конфайнмента в штатное положение, - полагает Евгений Катунин. - Однако у нас есть запас времени для того, чтобы все операции прошли в штатном режиме. Никто ничего не будет форсировать. Главное - безопасность", - подчеркивает он.

По словам Катунина, сразу после установки нового безопасного конфайнмента рабочим предстоит выполнить не менее важную операцию - провести демонтаж нескольких строительных конструкций старого обветшавшего саркофага.

После установки стальной арки работы по созданию комплекса безопасности на Чернобыльской атомной станции будут продолжены. Торцевые стены кожуха будут возведены в 2017 году.

*****

Корреспонденту Радио Свобода был предоставлен эксклюзивный доступ в помещение, где находился пульт управления четвертым энергоблоком. Именно здесь персонал проводил эксперимент, который вышел из-под контроля и привел к взрыву ядерного реактора. Реакторный зал заполнили радиоактивные отходы, из-за чего здание загорелось. Официально это все еще зараженная зона, однако Радио Свобода стала первой с 1991 года журналистской организацией, которая смогла официально попасть на закрытую территорию.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG