Ссылки

Новость часа

Суд в Украине дал четыре года лишения свободы экс-полицейскому по делу об убийстве пятилетнего Кирилла. Прокурор обжалует приговор


Переяслав-Хмельницкий горрайонный суд приговорил к четырем годам лишения свободы бывшего полицейского Ивана Приходько по делу об убийстве пятилетнего Кирилла Тлявова. Его признали виновным в незаконном обращении с оружием (статья 263 УК) и убийстве по неосторожности (статья 119 УК). Об этом сообщает "Суспильне".

Другому полицейскому, Владимиру Петровцу, суд назначил испытательный срок на 2 года за незаконное хранение патронов (статья 263). Еще двух фигурантов дела – Дмитрия Кривошея и сына Владимира Петровца Станислава, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, суд оправдал.

Суд постановил учесть срок пребывания под стражей Приходько. С учетом того, что он уже провел в СИЗО три с половиной года, ему осталось еще полгода. Иван Приходько также должен заплатить миллион гривен (около $26,8 тысячи) морального вреда родственникам погибшего мальчика: родителям Кирилла – 800 тысяч гривен, бабушке – 200 тысяч гривен.

Семья мальчика и их представители просили взыскать с Приходько и Петровца по 15 млн гривен ($403 тысяч) с каждого.

Обвинение и защита намерены обжаловать приговор. Прокурор заявил, что обвинение просило для Приходько семь лет лишения свободы, для Владимира Петровца и Кривошея – по шесть лет, Станислава Петровца – четыре года с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком.

Полицейских в Киевской области обвиняют в убийстве пятилетнего мальчика:

Пятилетний Кирилл погиб 31 мая 2019 года во дворе дома в Переяславе-Хмельницком, где жила его семья. По версии следствия, ребенок получил серьезное ранение в голову из-за того, что два сотрудника Национальной полиции в тот день пили алкоголь во дворе частного сектора и стреляли по банкам и другим предметам. ​Через несколько дней после ранения Кирилл умер в больнице.

Его смерть привела к массовым протестам против действий полиции по всей Украине и к требованиям отставки глав Нацполиции и МВД. Четвертого июня суд арестовал Ивана Приходько и Владимира Петровца на два месяца без возможности внесения залога.

В Национальной полиции Украины тогда заявили, что после расследования к ответственности были привлечены 12 сотрудников полиции. Из них шестеро руководителей районного отдела полиции уволены с должностей, руководители управления превентивной деятельности привлечены к дисциплинарной ответственности.

По теме

XS
SM
MD
LG