Ссылки

Новость часа

В Екатеринбурге суд освободил от наказания осужденного на девять лет участника войны в Украине


В Екатеринбурге суд назначил девять лет колонии и штраф в 25 млн рублей главе Союза десантников Урала Евгению Тетерину по делу о посредничестве при передаче взятки в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 УК), но затем сразу освободил его от отбытия наказания из-за полученной им госнаграды за участие в войне в Украине. Об этом пишет E1.RU.

По версии следствия, в июне 2021 года сотрудники Ростехнадзора приостановили буровзрывные работы, которые вела фирма "Шабровский карьер" на карьере в поселке Шабры. Тетерин пообещал за деньги помочь остановить проверки, он получил деньги и оставил их в условленном месте для дальнейшей передачи в качестве взятки.

Адвокат Тетерина утверждал, что руководители компании были должны его подзащитному 35 миллионов рублей. После того как они в очередной раз попросили помочь Тетерина, он им отказал, а деньги оставил себе в счет долга.

Тетерин во время судебного процесса уехал на войну в Украину, где был ранен. Он получил медаль "За храбрость". В суде он не признал вину. "Я не совершал того, в чем меня обвиняют. Если бы хотел скрыться, то сделал бы это. Вместо этого я вернулся на суд", – сказал он журналистам издания.

От отбывания наказания Тетерина освободили на основании части 2 статьи 80.2 УК ("Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания"), где говорится, что участники войны могут быть освобождены от наказания в случае, если они получили госнаграду. Адвокат подсудимого Дмитрий Бушухин считает, что это первый в России случай применения этой нормы закона.

Itʼs My City пишет, что Тетерин до вступления приговора в силу будет находиться под домашним арестом.

По теме

XS
SM
MD
LG