Ссылки

Новость часа

Мосгорсуд приговорил к 21 году колонии главу наркокартеля, связанного с молдавским бизнесменом Плахотнюком


Мосгорсуд приговорил к 21 году колонии строгого режима и штрафу в размере 4 млн рублей Андрея Торкунова по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии, грабеже и вымогательстве, сообщает РБК. Следствие считает его главой наркокартеля, связанного с молдавским бизнесменом Владимиром Плахотнюком.

Согласно материалам дела, Торкунов, известный в криминальных кругах под прозвищем Турок, отвечал за транспортировку гашиша из Европы в Россию и с 2013 года был так называемым смотрящим за действиями молдавских преступных группировок на территории Московской области.

Андрей Торкунов, по версии следствия, назначал "положенцев-надзирателей" в различных регионах России и Молдовы, отвечавших за подпитку "общака". Помимо наркотиков, он курировал банду Николая Греку. Грабители занимались нападениями на коттеджи в Подмосковье: они проникали на заранее изученные объекты и забирали все имеющиеся там ценности. Среди потерпевших – семьи генерал-майора ФСБ Умар-Паши Ханалиева, бывшего сопредседателя движения "Деловая Россия" Андрея Назарова и предпринимателя Александра Аверина.

В июне 2019 года МВД России предъявило обвинение Плахотнюку в организации преступного сообщества, которое вывело из России более чем 37 млрд рублей, занимаясь крупномасштабными незаконными валютными операциями. В августе того же года на бизнесмена в России завели дело за руководство международным наркосиндикатом, а также по 28 эпизодам контрабанды и незаконного сбыта наркотиков в особо крупном размере.

В министерстве тогда указывали, что Плахотнюк "влиял на политическую ситуацию и органы государственной власти Молдовы, и применяя криминальные методы, воздействовал на тех, кто противодействовал ему". "В целях личного обогащения вступил в преступный сговор с лидерами организованной преступности Республики Молдова, в том числе занимающими высшее положение в преступной иерархии", – рассказала официальный представитель российского МВД Ирина Волк.

В 2019 году в Молдове завели дело об "узурпации государственной власти" Демократической партией Молдовы, которую возглавлял Плахотнюк. Сам до этого уже уехал из Молдовы, где его объявили в розыск.

По теме

XS
SM
MD
LG