Ссылки

Новость часа

Советник Шойгу читает в Физтехе лекции о "мировых процессах". Он ковид-диссидент, антизападник и верит в персонализированное биооружие


Главное здание МФТИ
Главное здание МФТИ

В одном из самых престижных российских вузов России, Московском физико-техническом институте (МФТИ), разгорается скандал. Студенты и преподаватели возмущены тем, что в качестве автора нового курса о "процессах в международном сообществе" к ним в начале апреля пригласили известного конспиролога и идеолога войны в Украине Андрея Ильницкого, сообщает русская служба Радио Свобода.

Новый лектор – ковид-диссидент. Он провозглашает, что современный Запад "устроен по заветам Джорджа Оруэлла", считает, что всем на свете управляет "мировое правительство", и изобрел термин "ментальная война" (ее, как он считает, Запад ведет против России). Также Ильницкий – советник министра обороны России Сергея Шойгу.

Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов, представляя на первом занятии Ильницкого, сказал, что его позвали в вуз для "формирования целостной картины мировоззрения". Cтуденты, которые выслушали первую презентацию нового преподавателя в стенах Физтеха, назвали его мракобесом.

Ильницкий – уроженец украинского Львова и выпускник МФТИ, в котором сегодня преподает. В начале 2000-х работал в "Открытой России" Михаила Ходорковского: был заместителем руководителя дирекции внешних связей. Однако затем из оппозиционера резко стал государственником.

С 2006 года Ильницкий начал делать карьеру в "Единой России" и дослужился в ней до члена Генсовета партии. В 2015 году, спустя год после аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины, он стал советником министра обороны Сергея Шойгу. А за год до полномасштабного вторжения в Украину изобрел термин "ментальная война". Ее, как считает Ильницкий, против России ведет Запад с целью "уничтожение самосознания, изменения ментальной – цивилизационной основы общества противника".

Также Ильницкий является сторонником теории всемирного заговора и ковид-диссидентом. Он называл эту болезнь "платформой для десуверенизации России и Китая", а главу Всемирной организации здравоохранения Тедроса Гебрейесуса – "главным оператором от deep state по проекту ковидной пандемии".

Источники издания "Медуза" называли Ильницкого в числе тех, кто предложил букву Z в качестве символа полномасштабного вторжения в Украину.

В феврале 2024 года, ко второй годовщине полномасштабной войны, Ильницкий выступил в "Парламентской газете" с "авторской концепцией обеспечения ментальной безопасности" России. "Обеспечивать" ее он предлагает силой оружия. Нужно, пишет советник Шойгу, "сломить волю Запада к вооруженной борьбе с Россией <…>, сломить его вековую волю к захвату и разрушению русской цивилизации <…>, опереться на Бога и стать крепостью мира".

Третьего апреля Ильницкий провел на Физтехе семинар "Актуальные стратегии" – для программистов, математиков и физиков. Семинар был разработан лично Ильницким специально для МФТИ. В анонсе для студентов Физтех сообщил, что цель курса – познакомить учащихся "с предлагаемой точкой зрения на различные процессы, имеющие место в международном сообществе, где все более активную роль начинает играть наша страна и ее национальные интересы".

Радио Свобода ознакомилось с презентацией Ильницкого (слайды были опубликованы в студенческих чатах): в ней сделан упор на коварство Запада. Как сообщил Ильницкий студентам, Запад – "цивилизационный враг и намерен устранить проблему России до 2030 года". Но этого, по словам советника Шойгу, Западу мало: он уверен, что Европа и Америка не ограничиваются только лишь планами захватить российскую территорию, уничтожить ее население и критическую инфраструктуру. Запад, считает Ильницкий, ставит более масштабную задачу в России – "изменить сознание и поведение (россиян), заставить их отказаться от культуры и свободы".

Показанные Ильницким слайды утверждали: для врага "подчинение ментальной сферы" во сто крат важнее захвата территории. Поэтому цель Европы и Америки – изменить то, "во что верят, о чем мечтают, к чему стремятся" граждане России. Также Запад, по его мнению, пытается создать в России "хаос, подрыв суверенитета", а также поставить под удар "историю, традиции, ценности, убеждения, идеологию".

В особой зоне риска, объяснял Ильницкий студентам, четыре главные уязвимые группы – молодежь (слишком неопытна), пенсионеры (по мнению лектора, самые манипулируемые), бюджетники (полностью зависят от государства), а также военнослужащие и силовики (врагу важно перетянуть их на свою сторону).

В Европе и Америке, также вещал лектор, процветают "деградация, искажение и диффамация научных знаний, дискредитация, ослабление и кадровое истощение национальных научных школ и направлений". А при перечислении им коварных западных козней не обошлось и без "персонализированного биологического оружия": советник Минобороны утверждает, что выяснил, что оно уже существует и может убивать только определенных людей.

Студенты восприняли семинар советника Шойгу исключительно как повод для шуток и мемов – благо его пока не включили в число курсов, обязательных для посещения, рассказали Радио Свобода трое учащихся Физтеха на условиях анонимности.

"Те, кто увидели анонс, говорили: “Боже, какой ужас, что за треш? Зачем такая антинаучная дичь в МФТИ вообще?" – сказал один из них. "Это даже не попытка наукообразности, а "просто бесконечный, непрекращающийся поток слов", – отреагировал другой студент вуза в соцсетях.

"Это все полный абсурд, особенно у нас. На Физтехе нет конспирологов и любителей заговоров. Поэтому туда и пришли всего несколько десятков человек, – сказал другой наш собеседник. – Как я понял, те, кто пришли, решили просто посмотреть, правда ли, что такое на самом деле существует. Потому что раньше о подобной конспирологии приходилось лишь читать".

"Отношение – отрицательное, резко насмешливое", – заметил третий студент.

Студенты рассказали, что, когда Ильницкий завершил свое выступление, один из присутствующих спросил его: "Вы правда считаете, что вас всерьез будут воспринимать?" Также студенты обсуждают в соцсетях, что могло заставить устроить в их вузе "семинар по конспирологии" ректора МФТИ Ливанова, не замеченного прежде в подобном мракобесии.

"Сколько автоматных дул было направлено на администрацию МФТИ, какие угрозы нужно было ей выставить, чтобы она пригласила такого человека в институт и разрешила ему общаться со студентами?" – задал вопрос один из комментаторов.

МФТИ и во времена СССР, и сегодня имеет репутацию вуза с оппозиционным и антивоенным сообществом. На выборах, которые прошли в марте, в МФТИ Владимир Путин получил лишь 41%, а Владислав Даванков от партии "Новые люди", который рассматривался многими как протестный кандидат, – 35%. Более 2,5 тысячи студентов и выпускников вуза в марте 2022 года, спустя неделю после начала полномасштабного вторжения, подписали письмо с осуждением войны, которую Кремль начал в Украине. И не просто подписали – призвали осудить вторжение в Украину и другие российские вузы.

Руководство института обращение студентов не поддержало. Ректор Ливанов тогда же, в марте 2022 года, подписал письмо ректоров в поддержку агрессии, но впоследствии его фамилия из списка подписавших исчезла. В МФТИ это трактуют как желание руководства престижного вуза не оставлять пятно на репутации Физтеха и попытаться "проскочить между струйками".

Студенты МФТИ обсуждают, можно ли что-то сделать, чтобы "уроки мракобесия" больше в их вузе не проводились, и предлагают написать петицию или открытое письмо с требованием впредь не пускать Ильницкого на порог МФТИ. У них есть надежда на то, что ректорат, увидев накал недовольства, сам откажется от нового курса.

"Если начнут нагонять явку, будут требовать обязательно приходить, можно будет куда-то и пожаловаться. Но пока нет ощущения обязательности", – сказал один из собеседников в вузе.

"Мы пока думаем, нужно ли сопротивляться или надо просто игнорировать, и все рассосется само собой. Если на первую лекцию пришло 20 человек, то на вторую придут пять, а на третью уже никто не явится", – сказал другой студент. "Беда в том, что для репутации вуза все это отрицательная вещь", – сокрушается еще один источник в МФТИ.

Полностью текст можно прочитать на сайте Радио Свобода

XS
SM
MD
LG