Ссылки

Новость часа

Суд в Москве арестовал бывшего сотрудника оружейного завода по делу о госизмене


ФСБ предъявила обвинение в госизмене (статья 275 УК) бывшему сотруднику оружейного завода "Промтехнология" Дмитрию Киче. Лефортовский суд Москвы уже отправил его в СИЗО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник "в правоохранительных органах", а также РИА Новости.

Когда именно суд вынес решение о назначении ареста в качестве меры пресечения, неизвестно. "Медиазона" указывает, что 19 апреля Лефортовский суд удовлетворил ходатайство о продлении срока содержания под стражей, следует из карточки дела.

Сейчас Кича находится в СИЗО "Лефортово", пишет ТАСС. Ему грозит до 20 лет колонии. О других подробностях дела не сообщается.

Дмитрий Кича был заместителем начальника испытательной лаборатории оружейного завода "Промтехнология", на котором выпускаются охотничьи и спортивные винтовки под брендом ORSIS. Мужчина работал на заводе до марта 2021 года, заявил РИА Новости официальный представитель "Промтехнологии".

18 апреля Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект о пожизненном лишении свободы за госизмену. Законопроект еще не подписал Владимир Путин, поэтому поправки пока не вступили в силу.

С начала 2023 года в России возбудили не менее 18 дел по статье о госизмене, подсчитало издание "Верстка". Это в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По теме

XS
SM
MD
LG