Ссылки

Новость часа

Концепция внешней политики обновилась: по какому плану Кремль теперь будет дружить и враждовать с другими странами


Президент России Владимир Путин утвердил новую "Концепцию внешней политики России". Документ в четверг был опубликован на официальном портале правовой информации: в нем на 38 страницах рассказывается, какие отношения и как Россия будет выстраивать с другими странами.

Основные пункты:

  • Одной из приоритетных задач России названа борьба с международным терроризмом и препятствие распространению боевиков так называемого "Исламского государства".
  • Россия сообщает, что должна содействовать политической стабилизации обстановки в странах, охваченных конфликтами. В частности в Сирии и Афганистане. Во вторую страну российские войска еще не введены, однако разговор об этом идет с весны 2016 года.
  • По сравнению с прошлыми концепциями значительно ужесточилась риторика в отношении Соединенных Штатов Америки. Россия в новой Концепции отказывается признавать "экстерриториальное осуществление США своей юрисдикции вне рамок международного права", а также "не приемлет попыток оказания военного, политического, экономического или иного давления". При проведении подобных операциях со стороны США Россия обещает на них "жёстко реагировать" и принимать зеркальные меры.
  • Тем не менее, создатели документа рассчитывают в будущем на улучшение отношений с США, Украиной и Грузией.
  • В концепции прямо прописан дипломатический поворот на Восток. Россия намерена расширять и углублять взаимодействие со странами Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, в частности, с Ираном. Китай и Индия указаны одними из основных партнеров. Согласно авторам документа, это необходимо потому, что "исторический Запад" утрачивает свое влияние.
  • Россия, как и другие страны, намерена обратиться к инструментам "мягкой силы", а не действовать лишь военными методами.
  • Еще одной задачей в концепции прописано усиление информационного присутствия российских СМИ за рубежом и увеличение их аудитории. "Россия отстаивает право каждого человека на доступ к объективной информации", – так об этом говорится в документе. Для продвижения пророссийского контента, согласно концепции, будут использоваться новые коммуникационные технологии. Также Россия (очевидно в ответ на недавнее принятие Европарламентом резолюции о противодействии российской пропаганде) призывает "к созданию этических и правовых норм информационной безопасности".

О необходимости создать новую Концепцию внешней политики в апреле 2016 года заявил глава МИД Сергей Лавров, так как предыдущая версия, написанная в 2013 году, утратила свою актуальность в связи с событиями в Крыму, Донбассе и последовавшими за этим санкциями и общим ухудшением отношений России с США и ЕС.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG