Ссылки

Новость часа

18 марта. Путин сказал "Навальный"


Все, что нужно знать рано утром 18 марта

Здравствуйте, дорогие читатели!

Вам, конечно, не терпится узнать, кто победил на президентских выборах в России. С результатом 87,32% при явке 74,22% победил Путин – это самый высокий результат в его почти 25-летней электоральной истории. В 2030 году придется набирать 99,9%, чтобы рост народной любви сохранял прежние темпы. После завершения голосования Путин приехал в свой предвыборный штаб и дал там пресс-конференцию: поблагодарил соратников (напомнив, что "ратник" значит "ополченец"), подтвердил, что дал согласие на обмен Навального при условии, что тот не вернется в Россию, но "случилось то, что случилось" (на этот раз фамилию "Навальный" он произнести не побоялся, вот реакции соратников Алексея). В завершение новоизбранный одобрил акцию "Полдень против Путина": призывали приходить голосовать – значит, молодцы. А ведь еще в субботу москвичи получали в мессенджерах сообщения от ботов, в которых их обвиняли в поддержке "экстремистских идей" и требовали проголосовать "без очередей".

Инициаторы "Полдня против Путина" довольны акцией – вот интервью с журналистом Сергеем Ковальченко, который считается соавтором идеи. В полдень в воскресенье в крупных городах России и рядом с российскими диппредставительствами за рубежом выстроились серьезные очереди. В Берлине в акции "Полдень против Путина" участвовала Юлия Навальная, она испортила бюллетень и вписала туда Алексея. Вот репортажи из центров новой русской эмиграции: Риги, Вильнюса, Тбилиси (там прошла акция "Хватит Путина"), Бишкека, Алматы. В России участников акции пытались ловить: в Казани полиция задержала местного жителя Александра Ширшова, который пришел на избирательный участок в полдень – в автозаке он встретил еще 20 таких же, через некоторое время их всех отпустили без протоколов. Всего, по данным "ОВД-Инфо", в воскресенье в России в связи с выборами задержали 85 человек.

Главной особенностью этих выборов были "акты отчаяния", как называет их соучредитель "Голоса" Андрей Бузин (незадолго до закрытия участков МВД России отчиталось о возбуждении 21 уголовного дела о "воспрепятствовании осуществлению прав избирателей"):

  • Попытки поджога или взрыва. На середину субботы глава ЦИК Элла Памфилова насчитала восемь попыток поджога избирательных участков; в Госдуме предложили ужесточить наказание за попытку сорвать выборы "общеопасным способом" до восьми лет лишения свободы. В воскресенье 13-летняя школьница из Краснодара подожгла скатерть на избирательном участке, и председательница УИКа увидела в этом иностранное вмешательство. Жительница Перми взорвала петарду на избирательном участке – ей оторвало руку. В посольство России в Кишиневе, когда там проходило голосование, бросили два коктейля Молотова.
  • Чернила и зеленка. В Екатеринбурге преподаватель Уральского федерального университета, доктор химических наук Эмилия Носова разлила на участке зеленку – ее арестовали на 15 суток. В Ижевске отправили в СИЗО члена избиркома, которая пыталась вылить зеленку в электронную урну для бюллетеней. Суд в Москве отправил в СИЗО девушку, которая вылила краску в урну с бюллетенями.
  • Разговоры и другие действия. В Саратовской области наблюдателя задержали за разговоры о войне в Украине – на него составили сразу два административных протокола о "дискредитации" армии и пригрозили уголовным делом. В Барнауле избирательница попыталась порвать документы членов УИКа. В Краснодаре на 14 суток арестовали члена комиссии, который установил факт вброса бюллетеней на избирательном участке. В Петербурге традиционно бьют членов участковых избирательных комиссий и вышвыривают с участков журналистов.
  • Порча бюллетеней. Жительницу Коломны Карину Градусову задержали вместе с полуторагодовалым ребенком из-за того, что тот нарисовал каракули на бюллетене. Житель Иркутска вклеил в бюллетень имена политзаключенных, и на избирательный участок вызвали полицию. Здесь описаны еще несколько случаев задержания за порчу бюллетеней, здесь – случаи нарушения полицейскими тайны голосования. Вот подборка фотографий испорченных бюллетеней. Их несли и на могилу Навального.

Выборы Путина прошли не только в России, но и в оккупированных регионах Украины (вот фотографии – жуть зеленая). В связи с этим случалось странное: так, избиратели в Свердловской области обнаружили, что их прикрепили к участкам в ДНР и оккупированной Запорожской области. Здесь главный консультант офиса Зеленского Олег Гавриш рассказывает, какие последствия могут ждать тех, кто участвовал в электоральном процессе на оккупированных территориях или содействовал его проведению.

Вот сводка по последнему дню голосования, а вот – по субботнему.

Дорогие читатели! Есть основания всерьез опасаться, что после выборов российские власти серьезно ограничат работу интернета. Чтобы не остаться без новостей, подпишитесь на рассылку 7:40 и подпишите своих друзей и близких: электронная почта будет работать даже при упавших сайтах, недоступных VPN-сервисах, отключившихся мессенджерах и застывшем ютубе. При всей нашей "нежелательности", получать и читать рассылку 7:40 – по-прежнему не преступление. Жмите сюда, пока интернет еще есть.

Тем временем на войне

Выборы Путина проходили под аккомпанемент обстрелов Белгорода. Утром в субботу погибли два человека; помимо реактивных снарядов, над областью были сбиты два беспилотника. Власти объявили о закрытии торговых центров и отмене занятий в школах и колледжах сегодня и завтра. Около 17 часов произошел второй за субботу обстрел города, власти отчитались о 15 сбитых ракетах. В воскресенье снаряд попал в частный дом, погибла 16-летняя девушка. Днем в воскресенье город вновь попал под обстрел: один человек погиб, 11 получили ранения. Первый канал закрыл комментарии во "ВКонтакте" после жалоб подписчиков на игнорирование обстрела Белгорода. С выборами у организаторов тоже были сложности: например, в пятницу все 136 участков Старого Оскола Белгородской области отчитались об одинаковой явке.

Взаимные дроны и ракеты. В Самарской области в ночь на субботу беспилотники атаковали нефтеперерабатывающий завод в Сызрани и Новокуйбышевский НПЗ. В ночь на воскресенье Минобороны России отчиталось о 35 беспилотниках, сбитых в восьми регионах, в том числе четырех – в Московской области; в аэропортах Москвы вводили ограничения. Больше всего дронов сбили в Краснодарском крае: там из-за атаки загорелся НПЗ в Славянске-на-Кубани, один человек погиб от сердечного приступа во время пожара. Россия в ночь на воскресенье выпустила по Украине 16 "Шахедов" (14 из них сбили в Одесской области, повреждены агропредприятия), пять зенитных ракет С-300 по Харьковской области и Донбассу, две Х-59 по Черниговской области. Вечером в воскресенье власти Брянской области сообщили о двух сбитых дронах. Число жертв российского ракетного удара по Одессе 15 марта достигло 21 – в больнице умер спасатель.

Новые локации. В самопровозглашенном Приднестровье воинскую часть под Тирасполем атаковали дроном-камикадзе. Произошли взрыв и пожар, погибших нет, но сгорел вертолет.

Русская жизнь

  • Сегодня в Обнинске огласят приговор 72-летней правозащитнице Татьяне Котляр, помогающей мигрантам: прокурор запросил полтора года колонии по делу о "фиктивной регистрации граждан России или иностранцев".
  • Бывшую главу штаба Навального в Уфе Лилию Чанышеву увезли из колонии в неизвестном направлении.
  • Грузчика из Наро‑Фоминска приговорили к 12 годам колонии по делу о поджоге релейного шкафа, а ФСБ отчиталась о задержании "завербованного во Львове" россиянина, который планировал взрыв на Транссибирской магистрали.
  • Вот письмо Владимира Кара-Мурзы, которое он написал "Медузе" из омской колонии – в нем он рассказывает в том числе и о последних контактах с Навальным.

Вокруг света

В Латвии начали уголовное расследование предполагаемых связей депутата Европарламента Татьяны Жданок с ФСБ. В некоторых районах Исландии объявлен режим ЧП из-за извержения вулкана – там эвакуируют жителей.

Ссылки для чтения

  • Философская экзотика. Эссе Юрия Сапрыкина к 150-летию Николая Бердяева. Или отрывок из "Введения в метафизику" американского аналитического философа Майкла Лакса (русский перевод вышел в изд-ве ВШЭ), посвященный метафизической неопределенности.
  • Толкин. Два отрывка из книги Ника Грума "Толкин и его легендариум. Создание языков, мифический эпос, бесконечное Средиземье и Кольцо Всевластья" (изд-во "Манн, Иванов и Фербер"): первый, посвященный обстоятельствам написания основной трилогии, и второй, в котором рассказывается, как главный роман Толкина адаптировали в разных жанрах.
  • До нас. Фрагмент из книги палеонтолога Эльзы Панчироли "Звери до нас. Нерассказанная история происхождения млекопитающих" (изд-во "Бомбора"), в котором рассказывается, зачем животные выходили на сушу и есть ли у эволюции конечная цель. Или отрывок из книги археолога Тома Хайэма "Мир до нас: Новый взгляд на происхождение человека" (изд-во "Альпина нон-фикшн") о том, как отыскать останки гоминина среди тысяч костей в Денисовской пещере.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG