Взрывы бытового газа в России за последние 10 лет


Трагедия в Магнитогорске 31 декабря 2018 года стала крупнейшей по количеству погибших от взрыва бытового газа. В России аварии, связанные с утечками бытового газа в жилых домах, происходят достаточно часто.

Государственное агентство РИА Новости только за последние два года сообщило о 61 случае. Настоящее Время вспоминает самые крупные катастрофы за последние десять лет.

© Настоящее Время, 2019

14 января 2019 года

Шахты

В городе Шахты Ростовской области произошел, по предварительным данным областного управления МЧС, взрыв бытового газа в 9-этажном доме. В результате взрыва повреждены четыре квартиры: две на девятом этаже и две – на восьмом. Из дома эвакуировали 140 человек.

По состоянию на 13:00 МСК в результате взрыва один человек погиб, судьба четверых неизвестна.

31 декабря 2018 года

Магнитогорск

Ранним утром 31 декабря в Магнитогорске обрушился подъезд 10-этажного дома. По предварительной и пока основной версии, в доме произошел взрыв бытового газа.

В обрушившемся подъезде было 48 квартир, в нем обвалились перекрытия между третьим и десятым этажами. Также пострадал соседний, восьмой подъезд.

Сотрудники МЧС извлекли из-под завалов тела 39 погибших.

9 ноября 2017 года

Ижевск

В Ижевске вечером 9 ноября после взрыва бытового газа обрушился целый подъезд жилого дома. Полностью рухнули восемь квартир, повреждены еще 32.

Семь человек погибли. Трое пострадали.

23 октября 2016 года

Рязань

Взрыв бытового газа произошел в 10-этажном жилом доме в 1-м Осеннем переулке в Рязани. На двух верхних этажах взрыв частично разрушил четыре квартиры и повредил межэтажные перекрытия.

Погибли семь человек, еще 13 пострадали.

16 февраля 2016 года

Ярославль

В Ярославле в пятиэтажном доме произошел взрыв бытового газа. Обрушился весь четвертый подъезд. Взрыв уничтожил 32 квартиры.

Из-под завалов извлекли тела семерых погибших, из них двое детей, еще троих пострадавших жильцов госпитализировали.

20 декабря 2015 года

Волгоград

Взрыв в одном из жилых домов Волгограда привел к обрушению перекрытий с первого по девятый этаж.

Погибли пять человек, 11 пострадавших госпитализировали.

6 июня 2014 года

Конезаводский

Пять человек стали жертвами взрыва бытового газа в двухэтажном 12-квартирном доме в поселке Конезаводский Марьяновского района Омской области. Девять человек госпитализировали.

11 ноября 2013 года

Загорские Дали

Взрыв в девятиэтажном доме в поселке Загорские Дали под Сергиевым Посадом разрушил 11 квартир, четыре из которых были уничтожены полностью. Основная версия — воспламенение бытового газа.

В результате трагедии погибли семь человек, еще семь пострадали.

8 января 2013 года

Новокузнецк

На седьмом этаже девятиэтажного дома в Орджоникидзевском районе Новокузнецка прогремел взрыв, после чего начался пожар. В доме взорвался газовый баллон, принадлежавший одному из жителей дома.

Четыре человека погибли, восемь пострадали.

27 февраля 2012 года

Астрахань

В Астрахани в девятиэтажном жилом доме прогремел взрыв газа. Один из подъездов дома рухнул полностью. 62 семьи остались без крова.

Десять человек погибли, пострадали 15.

19 октября 2011 года

Бронницы

В подмосковных Бронницах в подъезде пятиэтажного дома взорвался бытовой газ. Затем начался пожар, который удалось потушить только на следующий день. В одном из подъездов произошло обрушение перекрытий и наружных стен.

Погибли четыре человека. Трех жильцов госпитализировали.

25 июня 2011 года

Владикавказ

Во время свадьбы во дворе частного дома во Владикавказе произошел взрыв бытового газа. Трагедия случилась из-за разгерметизации баллона с газом под воздействием высокой температуры.

Четыре человека погибли. Пострадали 55 гостей свадьбы.

20 ноября 2009 года

Москва

В магазине, расположенном на первом этаже пятиэтажного жилого дома на юго-востоке Москвы, взорвался баллон с газом. Обрушились межэтажные перекрытия, загорелись несколько квартир.

Три человека погибли и 19 пострадали.

14 января 2008 года

Железноводск

Шесть человек погибли в результате взрыва бытового газа в жилом доме в городе Железноводск Ставропольского края. Около 20 человек пострадали.

Основная версия причины взрыва — неосторожное обращение с газовыми приборами.