Ссылки

Новость часа

В России с начала 2022 года под контроль государства перешли 180 частных компаний – исследование


В России за последние два года под контроль государства перешли 180 частных компаний, подсчитали "Новая газета Европа" и "Трансперенси Интернешнл – Россия".

Всего с начала 2022 года, согласно исследованию, в суды поступили рекордные 40 требований о национализации более 180 частных компаний. Суммарные активы этих компаний составили около 1,04 трлн рублей.

Больше всего исков было подано по предприятиям военно-промышленного комплекса и машиностроения (семь исков), пищевой и рыбной промышленности (семь исков), портам (шесть исков) и недвижимости (шесть исков).

Как выяснили авторы исследования, власти отбирают компании по трем формальным причинам: это незаконное владение собственностью, нарушение антикоррупционного законодательства и нарушение прав России. В еще трех случаях компании были национализированы за "финансирование Вооруженных сил Украины". Владельцы примерно половины отбираемых компаний живут за пределами России.

Одним из самых масштабных примеров национализации, как отмечается, стал переход под контроль государства крупнейшего в России производителя метанола "Метафракс Кемикалс" из Пермского края с активами стоимостью более 120 млрд рублей. Владелец компании – Сейфеддин Рустамов, который живет в США. Суд посчитал, что в 1990-е годы предприятие приватизировали незаконно, потому что решение о приватизации принимали местные власти, а не федеральные.

Помимо этого, государству были переданы активы автодилера "Рольф", которые авторы исследования оценивают в 64 млрд рублей. Национализированы были также Челябинский электрометаллургический комбинат и ряд других компаний уральского бизнесмена Юрия Антипова. Его активы оцениваются в 103 млрд рублей.

За "финансирование ВСУ" были арестованы активы "Метинвест Евразия". Это сбытовая компания украинской горно-металлургической группы "Метинвест", подконтрольной украинскому миллиардеру Ринату Ахметову.

Отмечается, что российские власти стремятся забрать предприятия, которые так или иначе имеют отношение к производству военной продукции, а также забрать активы "непатриотичных" граждан, которые живут за границей. Ассоциированный исследователь Центра Дэвиса в Гарвардском университете, экономист Андрей Яковлев считает, что "это такой сигнал остальным, что надо возвращаться".

По теме

XS
SM
MD
LG