Ссылки

Новость часа

Россия снова нанесла массированный ракетный удар по городам Украины. Погибли шесть человек, более 30 ранены


Российские обстрелы 23 ноября в Запорожской области Украины
Российские обстрелы 23 ноября в Запорожской области Украины

Россия нанесла очередной массированный ракетный удар по городам Украины. По данным Нацполиции Украины, в результате обстрелов погибли минимум шесть человек (из них трое в Киеве), 36 получили ранения (в том числе 11 человек в Киевской области, из которых один ребенок).

В ряде областей произошло отключение электроснабжения. Минэнерго Украины сообщило, что обстрел привел к временному отключению всех атомных станций и большинства тепло- и гидроэлектростанций в стране.

Киев и Киевская область

В Киеве зафиксированы отключения электричества, сообщается о попадании как минимум в один инфраструктурный объект. В Киевской военной городской администрации сообщили, что погибли три человека. Hromadske сообщило, что ранены девять человек, восьмерых из них госпитализировали. Позже число раненых выросло до 11 человек.

Приостановлено также было водоснабжение всего города. Специалисты работают над тем, чтобы как можно быстрее его восстановить, отметил мэр Киева Виталий Кличко.

Метро в Киеве работает в ограниченном режиме, поскольку люди используют его для укрытия. Высадка производится на станциях, где нет большого скопления людей.

Без света осталась также Киевская область, частично нет отопления и водоснабжения. По данным главы ОВА Алексея Кулебы, ракета попала по жилому дому и нескольким инфраструктурным критическим объектам. По его словам, один человек погиб, более 20 пострадали. Им уже оказывается медицинская помощь.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Николаевская область

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким заявил, что Россия подняла в небо по меньшей мере девять бомбардировщиков Ту-95. По его словам, ракет было много, они летели с юга и востока, работает ПВО.

В регионе также остановлены все энергоблоки Южноукраинской АЭС. Как сообщил изданию "РБК-Украина" представитель "Энергоатома" Леонид Олейник, причиной этого является разрушение электросетей. "Да. Это связано с разрушением сетей. Со станцией все хорошо. Некуда выдавать электроэнергию", – отметил он.

Львовская область

Мэр Львова Андрей Садовый написал, что во всем городе нет света, власти ждут дополнительную информацию от энергетиков, могут быть перебои и с водоснабжением. По его словам, из-за отсутствия электроэнергии оповещение во Львове может работать с перебоями. В городе также не работают 70% светофоров.

В Яворивском, Львовском и Червоноградском районах области отключено электроснабжение. В регионе вводятся экстренные отключения электроэнергии. Графики плановых отключений не действуют, отметил глава ОВА Максим Козицкий.

Харьковская область

Харьков и Харьковская область полностью остались без электроснабжения, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. По его словам, в области ударов по критической инфраструктуре нет, но из-за повреждения общей системы электроснабжения вводятся аварийные отключения.

"Это необходимый шаг для защиты электросетей от дополнительных технологических аварий и поддержания работы энергосистемы. Специалисты делают все возможное, чтобы восстановить бесперебойное снабжение", – добавил он.

Одесская область

Глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил о массированном ударе по энергетической инфраструктуре по всему региону и отключении света.

Винницкая область

Глава военной администрации Винницкой области Сергей Борзов написал, что регион оказался под обстрелом, целью являются объекты критической инфраструктуры.

Херсонская область

Глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич рассказал, что в больнице умер 13-летний мальчик, получивший ранения во время российской атаки. Он вместе с отцом возвращался домой из церкви, когда россияне открыли артиллерийский огонь. По его словам, из-за российских обстрелов пострадали еще два ребенка: один мальчик остался без руки, другой получил ранение в живот.

Хмельницкая область

Глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий сообщил, что из-за российских ракетных ударов по объектам инфраструктуры электросети отключены и в настоящее время света нет в большинстве общин области. Без воды осталась часть города Хмельницкого. От энергосистемы отключены энергоблоки Хмельницкой АЭС.

Днепропетровская область

В Днепропетровской области зафиксированы запуски ракет. В ДТЭК "Днепровские электросети" сообщили о вынужденном отключении света, это делается для стабилизации энергосистемы и исключения аварий.

Экстренные отключения электроснабжения также вводятся в Черкасской, Житомирской, Тернопольской, Сумской и других областях Украины.

По теме

XS
SM
MD
LG