Ссылки

Новость часа

Граждан стран Центральной Азии не впускают в Россию через Шереметьево или сутками держат на границе


Граждане Кыргызстана в аэропорту Шереметьево 24 марта 2024 года
Граждане Кыргызстана в аэропорту Шереметьево 24 марта 2024 года

Граждан стран Центральной Азии уже несколько дней подвергают усиленным проверкам на въезде в Россию. Многих из них не выпускают за пределы аэропортов, других депортируют с запретом на въезд на неопределенный срок. Об этом десятки человек сообщают в соцсетях. Усиленные меры связаны с терактом в концертном зале "Крокус Сити Холл" 22 марта: там, по данным следствия, четверо граждан Таджикистана расстреляли зрителей, погибли более 140 человек.

Граждан стран Центральной Азии прилетевших в Москву сутками не выпускают из аэропорта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:55 0:00

Среди застрявших в аэропортах есть и студенты, и те, кто имеет вид на жительство в России, сообщает "Мигрант медиа". На опубликованных в соцсетях кадрах, снятых в аэропорту Шереметьево, видно, что десятки человек спят на полу в зале прилетов. Многие из них говорят, что прилетели в Москву 4–5 дней назад. Они рассказывают, что у большинства из них уже не осталось денег и им не на что купить еду.

"Одна кола здесь стоит 490 рублей, а один хот-дог – 500 рублей. Не надо лететь сюда. Говорят, что через две недели отправят обратно туда, откуда прилетели", – говорит человек на видео. Авторы видео призывают соотечественников, собирающихся в Россию, отказаться от поездки и сдать билеты.

Консул посольства Кыргызстана в России Манас Джолдошбеков сообщил киргизской службе Радио Свобода/Азаттык, что власти вернули в Кыргызстан не менее 51 человека и планируют вернуть еще как минимум 20 человек. Ведомство еще раз призывает граждан временно воздержаться от поездок в Россию – по крайней мере до снятия там режима усиленного контроля пропуска через границу.

"В связи с ситуацией, в которой оказались наши граждане, нами была отправлена официальная нота российской стороне, – сказал Бакыт Асаналиев, секретарь консульского департамента МИД Кыргызстана. – Кроме того, были проведены соответствующие переговоры с таможенной и пограничной службами РФ. Мы также написали письмо в компанию "Аэрофлот".

Как сообщают журналисты проекта "Мигрант медиа", несмотря на ситуацию, тех, кто планирует вылететь в Москву, все еще немало. Например, 19-летний кыргызстанец Абдымажит Жамгырбеков рассказал, что его сестра тяжело болеет. Он бросил учебу и собирается в Россию, чтобы заработать там на лечение сестры.

"Я купил билет на 28 марта. Вылетаю в четыре часа. Прошлой ночью старший брат улетел. Он сообщил, что его, слава Всевышнему, в Шереметьево проверили и пропустили дальше. Вот хочу теперь вслед за ним также поехать туда", – рассказал Абдымажит Жамгырбеков журналистам.

XS
SM
MD
LG