Ссылки

Новость часа

Росфинмониторинг внес четверых фигурантов дела о теракте в "Крокусе" в список террористов и экстремистов


Росфинмониторинг внес четверых фигурантов дела о теракте в "Крокусе" в список террористов и экстремистов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Речь идет о гражданах Таджикистана Далерджоне Мирзоеве, Саидакраме Рачабализода, Шамсидине Фаридуни и Мухаммадсобире Файзове, которых следствие считает непосредственными исполнителями теракта.

В настоящее время все четверо фигурантов содержатся в СИЗО – суд арестовал их до 22 мая 2024 года. Процесс над ними был закрыт для прессы, все обвиняемые появились в зале суда со следами жестоких пыток, один – на каталке.

Комментируя теракт в "Крокусе", зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо "убить всех причастных" к теракту, в том числе и самих исполнителей. В свою очередь, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что виновные в теракте в "Крокус Сити Холле" не заслуживают пощады.

Помимо четверых подозреваемых в непосредственном участии в теракте, суд арестовал еще четверых фигурантов: братьев Аминчона и Диловара Исломовых и их отца Исроила Исломова, а также уроженца Кыргызстана Алишера Касимова, который сдал квартиру участникам теракта.

Теракт в "Крокусе" произошел в пятницу, 22 марта. Его жертвами, по данным СК, стали не менее 143 человек. Пострадали не менее 180 человек, многие из них в тяжелом состоянии. Часть людей нападавшие расстреляли, большинство погибли во время пожара, в том числе задохнувшись продуктами горения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство".

еще о теракте в "крокус сити холле"

По теме

XS
SM
MD
LG