Ссылки

Новость часа

Росфинмониторинг внес театральную режиссерку Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук в список террористов и экстремистов


Евгения Беркович и Светлана Петрийчук во время судебного заседания
Евгения Беркович и Светлана Петрийчук во время судебного заседания

Росфинмониторинг внес театральную режиссерку Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук в список террористов и экстремистов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Беркович и Петрийчук арестовали в мае 2023 года по обвинению в "оправдании терроризма" (ч.2 ст. 205.2 УК РФ) из-за спектакля "Финист Ясный Сокол". С тех пор суд неоднократно продлевал им арест, отказывая в избрании более мягкой меры пресечения.

Спектакль "Финист Ясный Сокол", который поставила Беркович по пьесе Петрийчук, рассказывает о женщинах, которые решили выйти замуж за исламских боевиков и уехать к ним в Сирию. В основу спектакля легли реальные приговоры и допросы женщин. Премьера состоялась в декабре 2020 года, а в 2022 году спектакль получил премию "Золотая маска" в двух номинациях.

Дело по спектаклю возбудили на основании экспертизы, которую провели религиовед Роман Силантьев вместе с лингвистом Галиной Хизриевой и психологом Еленой Замышевской. Помимо идеологии исламизма, экспертиза нашла в спектакле признаки "идеологии радикального феминизма".

Сам Роман Силантьев известен, в частности, тем, что поддерживает вторжение в Украину и говорит, что там исповедуют "неоязычество сатанинского характера". Он считает себя основателем "деструктологии" – новой науки, которая "комплексно рассматривает экстремистские и террористические организации, психокульты и нерелигиозные секты; тоталитарные секты и сферу магических услуг; суицидальные игры и увлечения, смертельно опасные молодежные субкультуры и медицинское диссидентство". Ксения Карпинская указывала, что термин "деструктология" является лженаучным (опрошенные журналистами ученые также либо только что узнали о существовании такой науки, либо не признают эту концепцию научной).

Ранее "Новая газета Европа" писала, что за три месяца 2024 года Росфинмониторинг добавил в реестр "террористов и экстремистов" 669 человек. Это рекорд по сравнению с аналогичными периодами как минимум с 2019 года.

Реестр "террористов и экстремистов" Росфинмониторинга был создан в 2001 году. С 2013 года все внесенные в него не могут осуществлять финансовые операции с имуществом, вступать в наследство и имеют ограниченный доступ к банковским картам – например, могут снимать лишь 10 тысяч рублей от зарплаты и только по специальному заявлению.

По теме

XS
SM
MD
LG