Ссылки

Новость часа

Путин в послании заявил о новом оружии: "Мы скоро продемонстрируем тяжелые баллистические ракеты "Сармат"


Президент Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию, рассказал о новом вооружении страны. Он пообещал, что скоро Россия "продемонстрирует" тяжелые баллистические ракеты "Сармат".

По его словам, в состоянии "полной готовности к гарантированному применению находятся стратегические ядерные силы". Затем он перечислил виды вооружений, которые использует Россия в войне с Украиной. В частности, это, как сказал он, гиперзвуковой авиационный комплекс "Кинжал" и ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования "Циркон".

"На боевом дежурстве стоят гиперзвуковые блоки межконтинентальной дальности "Авангард" и лазерные комплексы "Пересвет", завершаются испытания крылатой ракеты неограниченной дальности "Буревестник" и беспилотного подводного аппарата "Посейдон", – заявил Путин, добавив, что "эти системы подтвердили" свои "высокие" и "уникальные" характеристики.

Путин также заявил, что войскам поставлены тяжелые баллистические ракеты "Сармат": "Мы скоро продемонстрируем их в районах базирования на боевом дежурстве". Кроме того, как утверждает он, продолжается работа "над целым рядом перспективных видов вооружений".

О том, что Россия провела "последние успешные" испытания ядерного оружия "Буревестник" (Skyfall по классификации НАТО), Путин заявил в октябре 2023 года во время своего выступления на форуме "Валдай". С испытаниями "Буревестника" связывали взрыв в 2019 году на полигоне рядом с деревней Ненокса под Северодвинском в Архангельской области, во время которого погибли как минимум пять человек. В "Росатоме" говорили, что на полигоне взорвалась ракета, в двигателе которой использовался радиоактивный изотопный источник питания.

"Боевые возможности" Вооруженных сил России, заявил Путин, "увеличились многократно", а военные части "прочно владеют инициативой, уверено наступают и освобождают новые территории", имеется в виду война в Украине. "Не мы начали эту войну на Донбассе, но сделаем все, чтобы ее закончить, искоренить нацизм, решить все задачи специальной военной операции", – сказал Путин.

Страны Запада, по его словам, должны понимать, что у России "тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории": "Они чего, этого не понимают, что ли?"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее анонсировал, что послание Путина можно будет считать его предвыборной программой, а также, что он сделает "важные для истории страны заявления".

По теме

XS
SM
MD
LG