Ссылки

Новость часа

Путин подписал закон о пяти годах колонии за "публичное унижение чести" ветеранов


Президент РФ Владимир Путин подписал два закона, ужесточающих ответственность за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и памяти защитников Отечества, сообщается на портале официальной правовой информации.

Публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах будет приравнено к реабилитации нацизма. За это будет грозить штраф до 3 миллионов рублей (сейчас штраф составляет 300 тысяч рублей), принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

За публичное унижение чести или достоинства ветеранов, а также за осквернение символов воинской славы России или явное неуважение к дням воинской славы, совершенное через СМИ или интернет, штрафы составят от 2 до 5 миллионов рублей, а максимальное лишение свободы – до пяти лет.

Будет введена повышенная уголовная ответственность за оправдание нацизма с использованием интернета, максимальное наказание составит до пяти лет лишения свободы.

Для юридических лиц предусмотрена административная ответственность за публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно публичное осквернение символов воинской славы России, в том числе через интернет или СМИ. Штраф составит от 3 до 5 миллионов рублей (сейчас штрафы достигают 1 млн рублей).

Кроме того, для них вводится административная ответственность за публичное оскорбление памяти защитников Отечества либо публичное унижение чести и достоинства ветеранов, а также за публичное отрицание решений Нюрнбергского трибунала и оправдание нацистских преступлений. Штрафы будут аналогичными.

О внесении изменений в закон стало известно через два дня после того, как суд вынес решение по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной Игната Артеменко в отношении российского оппозиционера Алексея Навального. Одним из авторов выступила заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая от партии "Единая Россия". Она заявила, что "никто и никогда не должен остаться безнаказанным за такие преступления, которые в понимании любого нормального человека являются отвратительными с нравственной точки зрения и преступными по своей сути". Поправки внесли ко второму чтению в законопроект о защите исторической памяти, который был принят в первом чтении 10 февраля.

Бабушкинский суд Москвы 20 февраля в качестве наказания Навальному назначил штраф в 850 тысяч рублей. Защита политика настаивала, что комментарий, которым Навальный сопроводил ролик с участием ветерана, был исключительно оценочным и никаких сведений не содержал, а значит, не может рассматриваться как клевета.

По теме

XS
SM
MD
LG