Ссылки

Новость часа

Повышение налогов, новая мобилизация, усиление репрессий и международной изоляции. Что ждет россиян на пятом президентском сроке Путина


Налоги, мобилизация, репрессии и международная изоляция. Что ждет россиян на пятом президентском сроке Путина?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:55 0:00

Налоги, мобилизация, репрессии и международная изоляция. Что ждет россиян в пятом президентском сроке Путина?

Владимир Путин не участвует в собственных предвыборных кампаниях в том виде, в котором это характерно для кандидатов в демократических странах. Путин не ходит на дебаты и не публикует предвыборную программу. Вместо нее у российского лидера обращение к Федеральному собранию за несколько недель до голосования. В нем Путин традиционно обещает дополнительные блага. Например, повысить зарплату бюджетникам. В этот раз он анонсировал новые нацпроекты и социально-экономическую поддержку населения на полтора десятка триллионов рублей (больше триллиона восьмисот миллиардов долларов).

Эти деньги нужно откуда-то взять. Дополнительные 2,5 триллиона в год, по подсчетам издания "Важные истории", российскому бюджету может дать налоговая реформа. Ее проекта пока нет, но в том, что ее примут, сомневаться не приходится. "Выравнивание доходов в социальной сфере в разных регионах Российской Федерации. Но с этим связан и другой вопрос – вопрос источников, я в послании тоже об этом говорил. Это касается предложений по изменению в налоговой системе. Здесь нужно быть очень аккуратными, нужно создать такую систему, которую бы мы не меняли, она должна быть стабильной на протяжении как минимум шести лет", – заявил Путин уже после голосования.

По данным "Важных историй", речь идет об увеличении налога на прибыль на 5% и о прогрессивной налоговой шкале для физлиц. Последнее изменение коснется только россиян, зарабатывающих больше миллиона рублей ($10 934) в год. Таких в РФ около 20 миллионов человек. Теоретически под реформу могут попасть участники войны с Украиной, но, пока нет проекта реформы, неясно, не ждут ли их, наоборот, налоговые льготы. По подсчетам экономистов, прогрессивная шкала принесет бюджету примерно пятую часть от запланированного дополнительного дохода бюджета. А вот рост налога на прибыль даже на 5% существенно скажется на бизнесе, который будет пересматривать издержки. В бюджет это должно принести около двух триллионов рублей в год. Это в четыре раза больше, чем предполагаемый доход от роста НДФЛ.

Разрабатывать налоговую реформу будет уже новое правительство. О том, что кабмин ждут перестановки, пишут как российские, так и западные медиа. По закону после каждых президентских выборов правительство распускают и собирают обратно. Новых лиц ждать не приходится, но некоторая ротация все же произойдет.

Пятый срок Владимира Путина – президентство военного времени. Дополнительные доходы государству нужны прежде всего для войны с Украиной: на нее в ближайшие три года уйдет около 40% бюджета. Но дело не только в деньгах. В России указом президента так и не отменили мобилизацию, а на фронте нужны люди.

"Я думаю, если говорить о военной и военно-политической ситуации, то нужно ждать новой волны мобилизации, которая откладывалась, – сказал в эфире Настоящего Времени военно-политический эксперт Юрий Федоров. – Это были известные дискуссии между военными и аппаратом при администрации президента. Одни настаивали на том, что нужно максимально быстро мобилизовать еще 200-300 тысяч человек и отправить их на фронт или с их помощью укомплектовать новые бригады дивизий. А администрация президента говорила: "Ну давайте подождем, пройдут выборы, Путин победит, вот тогда, может быть, имеет смысл такую мобилизацию проводить".

Мобилизация и массовые репрессии. Чего ждать от Путина после выборов – объясняет военно-политический эксперт
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:30 0:00

В ближайшие недели закон о мобилизации будут обсуждать в Верховной Раде Украины. Согласно проекту, на войну могут призвать до полумиллиона человек. Логично предположить, что Россия тоже увеличит набор мобилизованных. Особенно учитывая, что число заключенных в российских тюрьмах, а именно их активно набирают воевать, стремительно сокращается: если в январе 2023 года их было 433 тысячи, то в октябре 2024-го, по сообщению Минюста, – уже 266 тысяч.

И если общее количество осужденных в России уменьшается, то политзаключенных, наоборот, становится больше. По данным проекта "ОВД-Инфо", осенью 2023 года более 1800 человек находились под следствием или отбывали наказание по политически мотивированным делам. Сложно прогнозировать, какую форму репрессии примут в этот путинский срок, но зато становится ясно, что российские власти собираются делать с теми гражданами, которые воюют на стороне Украины. Путин призвал искать и наказывать их "без срока давности". Так, в феврале в Испании застрелили российского пилота, угнавшего в Украину вертолет Ми-8. Испанские власти уверены, что за убийством стоят российские спецслужбы.

И напоследок о международной изоляции. Есть главы государств, которые поспешили поздравить Владимира Путина с переизбранием на новый срок. Например, лидеры Северной Кореи и Ирана. А есть страны, где на результаты голосования отреагировали иначе. Например, Германия. Немецкие политики отказываются называть Владимира Путина президентом. Российские оппозиционеры просят о том же самом власти других западных стран.

XS
SM
MD
LG