Ссылки

Новость часа

Pfizer объявила об успешном проведении третьей фазы испытаний вакцины от коронавируса: она показала эффективность в 90%


Американская компания Pfizer заявила, что разрабатываемая ими вакцина от коронавируса показала 90%-ную эффективность во время третьей фазы клинических испытаний, пишет AFP.

Компания указывает, что вакцина Pfizer и BioNTech показала высокую эффективность в промежуточных результатах третьей стадии клинических испытаний. "Это означает, что мы на один шаг ближе к тому, чтобы потенциально предоставить людям во всем мире столь необходимый прорыв, который поможет положить конец этой глобальной пандемии", – говорится в пресс-релизе.

Pfizer отметила, что на основании этих результатов они пока не могут подать заявку в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA)​, чтобы получить разрешение на ее использование. По данным компании, им необходимы дополнительные данные о безопасности, поэтому они продолжат собирать их в рамках клинических исследований.

Исполнительный директор компании Альберт Бурла ранее говорил, что компания рассчитывает подвести итог части испытаний и узнать, эффективна ли созданная вакцина, к концу октября. Заявка на использование вакцины может быть подана регулирующим органам уже на третьей неделе ноября. К этому моменту компания рассчитывает удостовериться в безопасности применения препарата, указал он.

В испытаниях вакцины Pfizer участвуют около 44 тысяч добровольцев.

По данным ВОЗ, сейчас в разработке находятся свыше сотни разнообразных препаратов от коронавируса. В организации отмечают, что вакцина должна пройти три фазы клинических испытаний, однако до третьей фазы испытаний дошли около десяти вакцин из разных стран.

Девятого сентября фармацевтическая компания AstraZeneca Plc приостановила глобальные испытания экспериментальной вакцины против коронавируса. Такое решение было принято добровольно из-за необъяснимой болезни одного из участников исследований. Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок в интервью телеканалу Sky News cказал, что прошлым летом испытания также ставились на паузу, но все разрешилось без проблем.

В России без проведения третьей фазы клинических испытаний зарегистрировали две вакцины от коронавируса: вакцину Sputnik V Центра имени Гамалеи и вакцину "ЭпиВакКорона" новосибирского центра "Вектор".

Первую партию вакцины Sputnik V уже выпустили в гражданский оборот, вместе с этим идет третья фаза клинических испытаний. В конце октября директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что некоторые добровольцы, которые принимают участие в испытаниях вакцины Sputnik V, получили положительный результат теста на коронавирус.

По теме

XS
SM
MD
LG