Ссылки

Новость часа

Минюст РФ объявил "нежелательными" немецкий "Фонд Бориса Немцова за свободу" и украинский "Центр гражданских свобод"


Министерство юстиции РФ внесло в реестр "нежелательных" немецкий "Фонд Бориса Немцова за свободу" и украинский "Центр гражданских свобод". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Также список "нежелательных" пополнила немецкая НКО "Фонд Фридриха Науманна за свободу".

"Фонд Бориса Немцова за свободу" открыла в Германии дочь политика Жанна Немцова в 2015 году. Председателем совета фонда был оппозиционный политик Владимир Кара-Мурза, осужденный на 25 лет колонии строгого режима по делам о госизмене, военных "фейках" и участии в "нежелательной организации".

Согласно сайту фонда, миссия организации – "сохранение либерального наследия российского политика Бориса Немцова, поддержка образования и свободы слова, развитие и сохранение человеческого капитала".

Украинский "Центр гражданских свобод" в 2022 году стал лауреатом Нобелевской премии мира вместе с российским правозащитным обществом "Мемориал" и белорусским правозащитником Алесем Беляцким.

"Центр гражданских свобод" был основан в Киеве в 2007 году. С самого своего основания центр занимается защитой прав человека, обучением правозащитников и поддержкой гражданского общества. Центр также добивается освобождения украинских политических заключенных в России и на оккупированных территориях Украины и поддержкой белорусских правозащитников.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году сотрудники организации фиксируют военные преступления России на территории Украины, а также передают эти свидетельства в Международный уголовный суд.

"Фонд Фридриха Науманна за свободу" был основан в 1958 году в немецком Потсдаме. В Москве отделение фонда открылось в 1992 году. Цель фонда – "укрепление гражданского общества, содействие макроэкономическим и демократическим процессам трансформации, а также усиление общественного диалога между Россией, странами Центральной Азии, Германией и ЕС".

В настоящее время в списке "нежелательных" в России числятся более 150 организаций.

По теме

XS
SM
MD
LG