Ссылки

Новость часа

Лауреатом Нобелевской премии по экономике стал Ангус Дитон


Англо-американский экономист отмечен "за анализ потребления, бедности и благосостояния"

Нобелевская премия по экономике в 2015 году досталась англо-американскому экономисту Ангусу Дитону (Angus Deaton). Шведская Королевская академия наук, которая вручает премию, отметила его работы "за анализ потребления, бедности и благосостояния".

Ранее на прошлой неделе стали известны лауреаты других Нобелевских премий. Премию мира присудили "квартету" национального диалога в Тунисе, премию по литературе - белорусской писательнице Светлане Алексиевич.

Премию по химии разделили Томас Линдаль, Пол Модрич и Азиз Санкар за исследование репарации ДНК, премию по физике - Такааки Кадзита и Артур МакДональд за обнаружение массы у нейтрино, премию в области медицины и физиологии - Вильям Кэмбелл и Сатоси Омура за открытия в области борьбы с червями-паразитами, а также Юю Ту за открытия в области борьбы с малярией.

Белорусский прозаик Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:05 0:00

Церемония награждения пройдет по традиции 10 декабря в день смерти основателя Нобелевской премии шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Размер премии в этом году, как и в предыдущие два, составляет 8 млн шведских крон. Но в связи с ослаблением курса шведской валюты эта сумма впервые за 15 лет будет меньше $1 млн и составит примерно $953 тысячи.

Официальное название Нобелевской премии по экономике - премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. В завещании шведского ученого, составленном в 1895 году, об экономике ничего не говорится. Но с 1968 года Банк Швеции ежегодно отчисляет Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG