Ссылки

Новость часа

Монголы заказали россиянам "красивое тепло"


Монголы заказали россиянам "красивое тепло"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:09 0:00

Ученые из Сибири придумали картины, которые греют. На нагревательных элементах печатают изображение, а потом подключают полотно к электросети и оно работает как нагреватель. На картину ученые наносят специальную пасту, которая следит за температурой нагрева и экономит потребление энергии.

Эти картины выходят не из-под кисти художника, их делает станок в лаборатории. Нагревательный элемент словно "печатают" слой за слоем, получается такое плоское полотно. Сверху его грунтуют уникальной пастой, которая и будет поддерживать постоянную температуру будущей картины.

"При наборе определенной температуры она резко уменьшает сопротивление, понижает мощность и удерживает только заданную температуру, не расходуя большое количество электроэнергии, экономия у нас около 40 процентов выходит", – говорит инженер Евгений Смирнов.

Потом обогреватель прогоняют через производственную печь, где паста схватывается под влиянием температуры и уже сверху – рисуют.

"В дальнейшем сверху можно нанести любое покрытие – хоть рисунок, хоть матовое однотонное", – уточняет инженер Виктор Иноземцев.

Дальше – картину в раму, к нагревателю проводят провод и – в розетку. Разработчики придумали специальную систему теплорегуляции. Стоит такая картина около $200. Как красиво согреть дом ученые Иркутска пару лет назад придумали по просьбе правительства. Не края и не России – Монголии.

"Для Монголии это настоящее бедствие, у них там юрт много, а обогреть сложно, поэтому мы для них разрабатывали систему обогрева, и чтобы красиво было, для более менее имущих слоев населения", – рассказывает доцент кафедры городского строительства и хозяйства ИрНИТУ Игорь Шелехов.

Контракты с ними заключал монгольский министр энергетики. В валюте. За год могли продать таких полотен на $16 млн. Но грянул кризис и "теплый контракт" заморозили. На российском рынке на их изобретение спрос не велик. Чаще работают на заказ – делают для состоятельных жителей Иркутска теплые обои или потолки. Попасть в крупные торговые сети не просто, а мелкие заказы делать не выгодно.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG