Ссылки

Новость часа

Геннадий Гудков: за убийством Немцова стоит политическое руководство Чечни


Геннадий Гудков: за убийством Немцова стоит политическое руководство Чечни
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:58 0:00

За убийством политика Бориса Немцова стоит политическое руководство Чечни, заявил сегодня бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков. В Московском военном окружном суде продолжается процесс по делу об убийстве Бориса Немцова с участием коллегии присяжных заседателей.

И сегодня выяснилось, что сотрудники охранного агентства, которым ранее руководил Гудков, обращали внимание на слежку за Немцовым. Могут ли эти показания повлиять на ход расследования убийства Немцова? Кто рассказал Гудкову о том, что политическое руководство Чечни может быть причастно к убийству Немцова и как стало известно о наружном наблюдении за известным политиком — мы спросили сегодня у самого свидетеля защиты Геннадия Гудкова в студии Настоящего Времени.

— Ничего специального, дело в том, что у меня водители, сотрудники, помощники — они имеют некий опыт выявления наблюдения. Иногда за мной наружка ходила, была слежка, поэтому они автоматически ориентированы на выявление различных групп наблюдения. Они выявляли попутно не только слежку за мной — за мной, кстати говоря, редко ходила наружка. Выявляли очень часто наружное наблюдение за Алексеем Навальным, один или два раза — за Борисом Немцовым, один или два раза — за Александром Лебедем, как ни странно, и так далее.

Мы делились этой информации, я делился этой информацией со своими коллегами, в том числе и с Борисом Немцовым. С учетом того, что это рутинные явления для оппозиции — постоянная слежка, выслеживание — то к этому люди уже относятся спокойно. Привыкли, глаз замылился. Я думаю, что Борис Немцов относился примерно так — ну и хрен с ними, пусть следят. Я, когда работал в органах, говорил: с меня если что с телефона можно снять, так только русский мат.

Он относился к этому абсолютно равнодушно — ну следят и следят, да и хрен с ним, пусть ходят. Если надо — пусть следят, если хотят, я им сам скажу, куда дальше пойду. Он же был очень открытым, публичным, никогда ничего не скрывал. Для него что за ним следят, что не следят — это ему было фиолетово.

Надо понимать, что Борис Немцов — это не гражданин России, убитый, чтобы завладеть его кошельком или отомстить ему из каких-то бытовых мотивов. Это политик, это общественный деятель. И то, что за ним следили, пытались травить, провоцировать, лишний раз говорит о том, что это убийство носило исключительно политический характер, и было связано с его политической, общественной деятельностью.

Я считаю, что для суда совершенно однозначно имеет огромное значение, поскольку, на мой взгляд, все вообще наперекосяк идет. Тот состав преступления, который рассматривается в суде, абсолютно неправильный. Там рассматривается версия обычного убийства, уголовного, которых происходит в России десятки тысяч. Совершенно не рассматривается версия покушения на государственного и общественного деятеля — такая есть формулировка — что на самом деле имеет место.

По сути дела эта 277 статья (УК РФ) и есть теракт в отношении физического лица, находящегося в публичном пространстве, общественного и политического деятеля. Теракт в отношении индивидуума карается статьей 277, и называется покушением. Я думаю, что следствие должно было идти по этому пути.

Очевидно, что дело — политическое. Заказ исходил из верхушки политического истеблишмента Чечни. Мне это известно из моих источников, я не могу называть фамилии — это люди из политического истеблишмента Чеченской республики, которые имеют совесть, честь и имели смелость рассказать мне о своих знаниях по этому вопросу. Понятно, что если я сейчас назову фамилии, я не знаю, сколько эти люди проживут, и что с ними произойдет, с ними и с их семьями. Я не имею абсолютно никакого права, ни морального, ни нравственного, заниматься этим вопросом. Тем более, если следствие не захотело по каким-то причинам — или ему не позволили — проработать этот вопрос.

Совершенно очевидно, что Руслан Геремеев, человек, вхожий в высшие этажи власти Чечни, его родные и близкие люди, это депутат Адам Делимханов, у которого выпал пистолет случайно при известной ссоре с депутатом Журавлевым, и которому поручаются самые деликатные дела высшим политическим руководством Чечни. Он из ближайшего окружения Рамзана Кадырова, его родственники заседают в Совете Федерации. Выше, по-моему, не бывает в этом случае.

Надо было рыть в этом направлении, надо было задерживать и допрашивать Геремеева, и не только. Посмотрите: квартиру покупал Руслан Геремеев для Артура Геремеева. Эту квартиру купили за 19 млн, что на самом деле превышает декларируемую сумму, обещанную за политическое убийство.

Купили квартиру, на квартире тусовалась вся эта банда. Там обсуждались планы устранения политика, там же люди отдыхали, проводили свое время в перерывах между своим криминальным трудом. Об этом не только говорит домработница, ни и показывают результаты биллинга и многие другие косвенные сведения. Совершенно точно указывают, где и как собирались эти люди, и с кем они общались. Дальше — эвакуация киллеров из Москвы не обошлась без Руслана Геремеева и его помощников, его подручных.

Что еще надо, для того, чтобы сообразить, откуда растут ноги этой политической расправы над Борисом Немцовым, этого политического убийства? Если следствие, конечно, не хочет замечать очевидного, не хочет видеть то, что у него на носу находится — извините, это не мои проблемы, это проблемы политической власти, которая каким-то образом манипулировала следствием или давала ему какие-то команды.

Бандит, совершающий преступления и грабящий магазины, или убивающий прохожих, и его сподручный, который "стоит на атасе" или дежурит в машине, ничем не отличаются. Степень тяжести может быть чуть-чуть, но в принципе они оба причастны к ограблению, к убийству. А если мы еще имеем дела с покрыванием федеральными властями преступников, организаторов — это еще хуже.

Неизвестно, что еще хуже — организовать политическое убийство или покрывать это убийство. Это пусть отвечают те, кто обязан отвечать перед народом, перед Конституцией, перед законом, перед историей, в конце концов.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG