Ссылки

Новость часа

До 10 тысяч человек могли погибнуть в Ливии в результате наводнения


В результате наводнения в ливийской Дерне погибли несколько тысяч человек. Старший медик Дерны сообщил Reuters, что погибло более 2000 человек, однако местные СМИ со ссылкой на МВД восточного правительства Ливии, поддерживаемого армией генерала Халифы Хафтара, сообщают о 5 300 человек. По данным Красного Креста, по меньшей мере 10 тысяч человек пропали без вести. Министр здравоохранения восточного правительства Осман Абдель Джалиль заявил, что число погибших, как ожидается, достигнет 10 тысяч.

Последствия наводнения
Последствия наводнения

Население портового города Дерна, который больше всех пострадал от наводнения, – 90 тысяч человек. Течение одноименной реки разрушило плотину, в результате чего водой были смыты целые кварталы. Министр гражданской авиации восточного правительства Ливии Хикем Абу Шкиуат в разговоре с Reuters назвал ситуацию в Дерне катастрофической.

В Ливии из-за наводнения погибли тысячи человек
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:24 0:00

"Тела лежат повсюду – в море, в долинах, под зданиями. Я не преувеличиваю, когда говорю, что 25 процентов города исчезли. Многие-многие здания рухнули", – заявил он.

Также наводнение затронуло города Сус, Аль-Мадж и Бенгази, второй по величине город Ливии.

Дерна – сезонная река. Большую часть года она остается сухой, однако становится полноводной в дождливый сезон. Специалисты и ранее предупреждали о возможности наводнения, однако никакой реакции властей региона на это не последовало. Это может быть связано с тем, что в результате гражданской войны 2011–2020 годов Ливия была разделена между двумя враждующими правительствами. Но ни одно из них так и не взялось за укрепление инфраструктуры Дерны.

По теме

XS
SM
MD
LG