Ссылки

Новость часа

Нэнси Пелоси покидает пост лидера демократов в Палате представителей США


Нэнси Пелоси
Нэнси Пелоси

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, первая женщина на этом влиятельном посту, заявила об уходе с поста лидера демократов палаты. Это заявление прозвучало на следующий день после того, как республиканцы получили большинство в Палате представителей по итогам промежуточных выборов, пишет Голос Америки.

Руководящий пост демократов в Палате представителей может занять конгрессмен из Нью-Йорка Хаким Джеффрис. На эту должность могут претендовать и другие ведущие демократы, в том числе 82-летний Джеймс Клайберн из Южной Каролины. Клайберн играл важную роль в афроамериканском кокусе Конгресса и активно поддерживал избирательную кампанию президента Джо Байдена в 2020 году.

Пелоси заявила, что останется в Конгрессе, чтобы помогать своему преемнику.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Пелоси будет выступать в качестве спикера до января – до прихода к власти нового Конгресса. Ранее республиканцы поддержали кандидатуру Кевина Маккарти на должность спикера, он, вероятно, сменит Пелоси на этом посту.

Нэнси Пелоси – одна из самых высокопоставленных и опытных политиков США. Она является депутатом Палаты представителей с 1987 года. В 2021 году она в четвертый раз была избрана председателем нижней палаты Конгресса США. Джо Байден назвал Пелоси "самым влиятельным спикером Палаты представителей в истории".

Запрет абортов стал одной из ключевых тем промежуточных выборов в США. Демократы сделали одним из главных приоритетов в своей избирательной кампании защиту права женщин на прерывание беременности. Республиканцы надеялись одержать победу, делая ставку на решение экономических проблем в стране:

Республиканская партия получила большинство голосов в Палате представителей на промежуточных выборах в Конгресс, состоявшихся 8 ноября, заняв в ней 218 мест. Президент-демократ Джо Байден поздравил республиканцев с этим результатом.

218 мест в Палате представителей США – необходимый минимум для обеспечения большинства. У демократов – 211 мест. Всего в палате 435 мест, следовательно, пока не определились обладатели шести мест в нижней палате Конгресса. Долгий подсчет голосов связан с тем, что значительное число американцев отправили свои бюллетени по почте. Их получение и обработка занимают значительное время.

По теме

XS
SM
MD
LG