Ссылки

Новость часа

В Нацгвардии Казахстана заявили о причиненном ее сотрудникам ущербе на $95 тысяч во время январских протестов


Фигуранты дела о "массовых беспорядках" в Атырау в январе 2022 года в здании суда
Фигуранты дела о "массовых беспорядках" в Атырау в январе 2022 года в здании суда

В Нацгвардии Казахстана заявили о причиненном ее сотрудникам ущербе на 95 тысяч долларов во время январских протестов в Атырау, передает казахская служба Радио Свобода.

В ходе судебного заседания по делу о "массовых беспорядках" в январе этого года в Атырау представитель воинской части 5546 Национальной гвардии Казахстана Асылхан Куанов заявил, что во время протестов "были утеряны средства индивидуальной бронезащиты, рации, ружья "Форт-500", повреждены служебные автомобили".

В общей сложности указанная воинская часть, по словам Куанова, понесла ущерб в 44 миллиона тенге ($95,5 тыс. долларов). "До сих пор не обнаружены компоненты к травматическому ружью, боеприпасы, бронежилеты, 47 бушлатов и 25 раций", – уточнил он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Во вторник, 27 декабря, как сообщает Радио Азаттык, в специализированном межрайонном суде Атырауской области завершился допрос всех 115 потерпевших на суде в отношении 27 человек, обвиняемых в "массовых беспорядках" в Атырау.

Большинство потерпевших – полицейские и военнослужащие. Однако среди них есть также сотрудники областного акимата и частные предприниматели, имущество которых пострадало во время январских протестов.

23 фигуранта дела о "массовых беспорядках" в Атырау в настоящее время находятся под домашним арестом или подпиской о невыезде. Остальные четверо обвиняемых, Оралбек Айсин, Дулат Бекжанов, Асланбек Коянбаев и Ринат Абишев, содержатся под стражей в СИЗО. Им предъявлены такие обвинения, как "участие в массовых беспорядках", "применение насилия в отношении представителя власти" и "незаконное хранение оружия".

В начале января мирные митинги, начавшиеся в городе Жанаозен, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В некоторых регионах начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины.

По официальным данным, во время январских протестов и беспорядков погибли 238 человек. Ранее власти сообщали, что по жалобам на пытки, которые подали задержанные во время и после январских событий, по стране было возбуждено более 200 дел.

По теме

XS
SM
MD
LG