Ссылки

Новость часа

Почему затопило Ялту и Керчь? Станет ли после ливней в Крыму больше воды? Объясняет бывший крымский министр


Ялта после наводнения, 19 июня 2021 года
Ялта после наводнения, 19 июня 2021 года

Мощный циклон, обрушившийся на Крым в конце прошлой недели, привел к затоплению части городов на полуострове. Сначала затопило Керчь, потом ливни добрались до Ялты, вызвав выход рек из берегов и затопление улиц и домов. В Ялте есть погибший и более 40 пострадавших.

Александр Лиев, работавший министром курортов и туризма Крыма до аннексии 2014 года, а до этого возглавлявший комитет по водному хозяйству Автономной Республики Крым, рассказал Настоящему Времени, насколько такие ливни и потопы характерны для полуострова и как они повлияют на проблемы с водой на полуострове.

Почему в Крыму случаются потопы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:49 0:00

— О Ялте писали, что последний раз такой потоп был 100 лет назад. Вы понимаете, какие могут быть причины, что практически одновременно возник потоп и в Керчи, и в Ялте?

— Прежде всего хочу высказать сочувствие и поддержку крымчанам, пострадавшим от наводнения, желаю скорейшего восстановления жилья и бизнесов. Напоминаю, что у вас, дорогие крымчане, есть все основания требовать от власти РФ компенсации ущерба в полном объеме, и для этого действительно есть все основания.

Почему это произошло? В принципе такая ситуация происходит не раз в сто лет, а подобные осадки выпадают приблизительно каждые 10 лет – это очевидный факт, здесь не надо ничего предрекать, можно посмотреть многолетние наблюдения. Уже в феврале этого года было очевидно, мы прогнозировали, что этот год будет очень дождливый, будет много воды и наши водохранилища естественного набора наполнятся. Как и в прошлом году абсолютно уверенно можно было прогнозировать еще в феврале, что год будет засушливый и воды, в том числе питьевой, будет недостаточно. Это не потому, что мы обладаем какой-то магией, а просто эти данные – я их увез с собой из Крыма, но они остались и в Крыму.

— То есть какие-то есть природные циклы?

— Конечно. Что касается – повторится ли такое? Однозначно повторится, и в целом решение ирригационной проблемы в Крыму – это два миллиарда долларов, это то, что Российской Федерации надо вкладывать уже немедленно для того, чтобы приводить в порядок инфраструктуру водного хозяйства, что не дали сделать украинской власти. И при вложении этих двух миллиардов долларов проблема с водой без Днепра будет все же оставаться актуальной, потому что устойчивое экономическое развитие Крыма без днепровской воды довольно проблематично.

В Ялте потоп после сильных дождей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:25 0:00

Еще в 2009-2010 годах я возглавлял "Госкомводхоз", по решению правительства Крыма мы изучали ситуацию. Как раз в 2009 году было подтопление на севере Крыма, в Красноперекопском районе, и тогда большое количество ученых [занимались этим вопросом], были брошены все силы, чтобы решить эту проблему. Мы почти три года готовили огромную государственную программу украинскую, которая была принята, и эта программа называлась "Вода Крыма", она была принята на государственном уровне в Украине, на нее было выделено больше чем полмиллиарда долларов. И на тот момент в том состоянии этих денег было бы достаточно.

Почему это было необходимо? Во-первых, высокий износ сетей, которые в Крыму были построены более 50 лет назад. Это ирригационные сети – это как мелиоративные сети, так и жилищно-коммунальные сети. Климатические изменения, которые продолжаются. Крым находится в пяти климатических зонах – это сложный регион, и управление ирригационной системой в связи с происходящими климатическими изменениями в мире требует определенных усилий и вложений. А также бессистемная застройка, которая происходила в Крыму в 90-е году, она тоже отражалась и отражается на состоянии дел.

Действительно вредное действие воды в связи с бессистемной застройкой, в связи с тем, что реки нечищенные – это постоянная проблема Крыма, практически ежегодно Крым с ней сталкивается. Каждые 10 лет эта проблема становится довольно такой чрезвычайной. И мы разработали программу, которая вступила в силу в 2013 году, и государство Украина выделило, как я сказал, полмиллиарда долларов, которые с 2013 года стали поступать в Крым. Эта программа включала в себя семилетний план работы, который включал в себя чистку 52 рек, в том числе реку Водопадная, которая находится в Ялте, – ее чистка должна была быть уже в 2013 году. Она началась, мы должны были ее закончить в 2014 году, но, к сожалению, произошла аннексия, и Российская Федерация, понятное дело, этим даже не занималась. Сегодня мы бы уже завершили эту работу полностью и спокойно принимали бы туристов, занимались бы выращиванием риса, развивали бы наши международные морские порты.

— Сейчас уже случился потоп в Ялте и в Керчи. Ваш прогноз – как это повлияет на ситуацию с питьевой водой в дальнейшем?

— У меня есть две новости – хорошая и плохая. Плохая новость в том, что подтопления, конечно же, очень сильно обострят санитарное состояние воды и ближайшие несколько недель эта проблема с очисткой этой воды, с подготовкой этой воды будет стоять довольно остро. Это касается как питьевой воды, так и акватории Черного моря, в котором купаться будет не рекомендовано в ближайший месяц как минимум, потому что экологическое состояние акватории Черного моря после такого потока, конечно же, очень ухудшилось.

Также есть хорошая новость – она в принципе ожидаема, мы еще в феврале об этом говорили, по-моему даже в эфире вашего канала, – в этом году водохранилище естественного набора, а это половина водохранилищ Крыма, они наполнятся в связи с тем, что влаги довольно много и зима была снежная, и сейчас дожди будут – это очевидно, и это уже происходит. Но искусственные водохранилища, которые наполнялись днепровской водичкой, они будут оставаться пустыми. Конечно же, никто не умрет от жажды – это однозначно, – но воды для стабильного водоснабжения Крыма по-прежнему будет недостаточно в связи с тем, что без днепровской воды решить водную проблему в Крыму практически невозможно.

Также есть проблема с тем, что качество питьевой воды с каждым годом ухудшается, и в этом году это ухудшение также продолжится.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым. Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Кремль отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

По теме

XS
SM
MD
LG