Ссылки

Новость часа

В Москве на Борисовском кладбище дежурят полицейские. Соратники Навального заявили, что ритуальные службы отказываются везти его тело


В Москве на Борисовском кладбище начали дежурить сотрудники полиции, сообщает "Можем объяснить". Здесь первого марта должны похоронить оппозиционного политика Алексея Навального.

На въезде на кладбище стоят также автомобиль ДПС с сотрудником, машины московских городских служб и автозак. Корреспондент издания заметил троих сотрудников Центра противодействия экстремизму (Центра "Э") в штатском, а у метро Борисово – усиленные наряды полиции.

Сотрудники полиции требуют от желающих пройти на кладбище показать паспорт и назвать цель визита, они также досматривают личные вещи. RusNews пишет, что по периметру на каждом фонарном столбе установили камеры видеонаблюдения, а у входа на кладбище положили ограждения. В церкви, где пройдет отпевание, появились плакаты о запрете аудиозаписи и видеосъемки.

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш сообщила, что ритуальные службы отказываются везти тело Навального. "Сначала нам не дали снять похоронный зал для прощания с Алексеем. Теперь, когда должно состоятся просто отпевание в церкви, ритуальные агенты сообщают нам, что ни один катафалк не соглашается везти туда тело. Всем бригадам звонят неизвестные люди и угрожают, чтобы тело Алексея они никуда не везли", – написала она.

Подготовка к траурным мероприятиям на утро 29 февраля еще не началась. В администрации кладбища изданию сказали, что у них нет "никакой информации о похоронах Навального и изменении часов работы кладбища".

Отпевание Алексея Навального состоится в церкви иконы Божией Матери "Утоли моя печали" в Марьино первого марта в 14.00, похороны пройдут на Борисовском кладбище. Команда оппозиционера сообщила, что они будут вести прямую трансляцию отпевания и похорон политика на его ютуб-канале. Кроме того, создан телеграм-бот, в котором консультанты и юристы будут отвечать на любые вопросы, связанные с церемонией прощания. Тем, кто не в Москве, соратники Навального предложили попрощаться с ним 1 марта у мемориалов в своих городах.

Вдова Навального Юлия ранее отметила, что семья оппозиционера неделю боролась за то, чтобы забрать тело Алексея Навального и организовать похороны, которые состоятся первого марта. "И я не уверена, будет ли процессия мирной, не придет ли полиция туда за теми, кто придет попрощаться с моим мужем", – указала она.

Управление ФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщило о смерти Навального 16 февраля. По утверждению ведомства, политик "после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание". Реанимационные мероприятия результатов не дали.

Соратники Навального позже подтвердили его смерть. "Алексей Навальный убит. Его смерть наступила 16 февраля в 14:17 по местному времени, как написано в официальном уведомлении, выданном матери Алексея", – писала Кира Ярмыш.

Тело Навального следователи отдали его матери, Людмиле Навальной, в минувшую субботу, 24 февраля. Директор "Фонда борьбы с коррупцией" Иван Жданов отмечал, что следователи просили Людмилу Навальную похоронить ее сына без излишней публичности. На это мать политика не согласилась и именно поэтому записала видеообращение, в котором рассказала об угрозах со стороны сотрудников СК.

По теме

XS
SM
MD
LG