Ссылки

Новость часа

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл в Киев


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл в Киев. Фотографии визита, который ранее не объявлялся, публикует The Kyiv Independent.

Столтенберг почтил память погибших украинских солдат и осмотрел уничтоженную российскую военную технику на центральной площади украинской столицы.

Генсек НАТО также планирует встретиться с украинским президентом Владимиром Зеленским.

В конце сентября прошлого года президент Украины объявил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Он заявил, что де-факто Украина "уже прошла свой путь в НАТО" и "доказала совместимость со стандартами Североатлантического союза".

Саммит НАТО состоится 11-12 июля в Вильнюсе. В январе Зеленский говорил, что Киеву поддержки "в виде риторики об открытых дверях недостаточно". "Нам нужны шаги вперед. Решение будет в Вильнюсе. Мы очень ожидаем мощных шагов. Мы ожидаем чего-то большего, чем открытая дверь. Такие вещи мотивируют, как кандидатство в ЕС. Что все это правда, что нас не кормят обещаниями, что действительно нас видят среди равных", – отметил он.

Союзники по НАТО расходятся во мнениях о перспективах для Киева. При этом, по данным The Financial Times, все больше государств считают, что на саммите в Вильнюсе Украине нужно предложить дорожную карту, что, как считают они, укрепит связи между альянсом и Киевом.

За более тесную интеграцию выступают Польша и страны Балтии. Сейм Литвы, например, принял резолюцию об основных целях Литвы на саммите НАТО в Вильнюсе, где предлагается "полностью поддерживать" Украину и пригласить ее в НАТО. Однако, по данным FT, предоставление дорожной карты не поддерживает Вашингтон, который беспокоится, что сближение Украины с НАТО может привести к эскалации конфликта.

Генсек Йенс Столтенберг ранее говорил, что двери для вступления Киева в альянс открыты, но сейчас внимание сосредоточено на поддержке защиты Украины от российского вторжения.

По теме

XS
SM
MD
LG