Ссылки

Новость часа

26 июля. Гагарин с Цоем вместо покемонов, Трамп и российские хакеры


Новую версию приложения "Узнай Москву. Фото" обещают опубликовать до конца августа для Android- и iOS-устройств
Новую версию приложения "Узнай Москву. Фото" обещают опубликовать до конца августа для Android- и iOS-устройств

— Доброе утро?
— Доброе утро!

Слишком длинные у нас получились выходные — простите.
Будем наверстывать.

П — покемоны. Московская мэрия решила не отставать от всеобщего помешательства вокруг дополненной виртуальными покемонами реальности, и анонсировала своё мобильное приложение, созданное "по принципу игры Pokemon Go" — в нем можно будет делать селфи с трехмерными виртуальными двойниками исторических личностей (от Ивана Грозного до Виктора Цоя), но лишь в строго отведенных местах.

Н — новости. В Японии происшествие, подобного которому страна давно не помнит: мужчина зарезал 19 человек в интернате для инвалидов, а потом сдался властям. По предварительным данным, ранены до 20-25 человек.

В Германии подтвердили, что смертник, взорвавшийся вечером в воскресенье, присягнул на верность "ИГ". От взрыва в городе Ансбах на севере Баварии пострадали 15 человек.

В США начался съезд демократической партии: принята программа к выборам, а бывший соперник Хиллари Клинтон по праймериз Берни Сандерс поддержал ее кандидатуру для участия в выборах.

Конгресс демократов открылся на фоне крупного скандала, связанного с украденными внутрипартийными письмами — перед съездом ресурс Wikileaks опубликовал масштабный архив почты. В штабе Хиллари Клинтон считают, что к публикации и краже документов причастны российские хакеры, действующие в интересах ее соперника, Дональда Трампа. В штабе Трампа это отрицают, а в российском посольстве обвинения назвали "детскими" и "беспочвенными". Хотите разобраться в хитросплетениях происходящего вокруг Демконгресса —смотрите наш сюжет.

Если вы еще не подписаны на 7:40, то сейчас самое время это сделать – и читать дальше



Одной строкой: самолет на солнечных батареях Solar Impulse успешнозавершил кругосветное путешествие, в Украине дальнобойщикиблокируют важные трассы, Березовского посмертно признали "безнадежным банкротом", Reuters опубликовало расследование об утекающем с востока Украины оружии, а во всемирном антидопинговом агентстве (WADA) разочарованы, что МОК не отстранил Россию от Олимпиады (кстати, вот что говорили на эту тему в мировых СМИ).

Издание The Telegraph оценило, что российская олимпийская сборная в Рио может сократиться в 10 раз — до 40 человек.​

Т — Турция. Тут продолжаются чистки, связанные с неудавшейся попыткой госпереворота. Отстранены, уволены и задержаны более 60 тысяч (шестидесяти тысяч!) человек. Выписали ордеры на арест 42 журналистов, стало известно об увольнениях в Turkish Airlines. ЕС пригрозил Турции заморозкой переговоров о вступлении, если в страневернут смертную казнь.

Мэр Анкары считает, что в перевороте заговорщикам помогли существа из трех букв (в русском языке у этого слова пять букв: "джинн").

Возможно, дело не в потусторонних силах, а в слабой организации заговорщиков. Bellingcat собрала, перевела и добавила контекста к сумбурной переписке военных в одной из групп WhatsApp, где те координировали действия. Получилось очень интересно, рекомендуем.

Р — Россия. Помните Яна Кателевского, которому похоже, за настойчивость сожгли машину? Мы ещё видео про это делали? Так вот, его снова все обсуждают.

Оказывается, когда в апреле Кателевского задерживала полиция, сотрудники изъяли смартфон, но почему-то не отключили его. В итоге получилась очень любопытная аудиозапись: там есть и разговоры полицейских ("Нельзя жить по закону Российской Федерации"), и судьи (про рыбу, но не только).

В — видео. Целых три!

1. Для укрепления веры в человечество (про то, как швейцарский режиссер построил ГЭС в горном кишлаке Таджикистана)

2. Для ценителей масштабных проектов (про резко подорожавший суперстадион в Санкт-Петербурге, который уже много лет не могут сдать)

3. Для интересующихся методами работы российской полиции (что будет, если сказать полицейскому — когда его снимаешь — что играешь в покемонов)

А трех ссылок сегодня не будет, все упаковываем в "Пульс Времени", наше мобильное приложение (качайте тут).

Хорошей вам недели,
Семь-сорок


P.S. Понравилась рассылка? Поделись с другом.
Друзьям: подписывайтесь на 7:40 вот здесь.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG