Ссылки

Новость часа

Израиль отменил экстренную репатриацию для россиян и белорусов


Израиль отменил экстренную репатриацию для граждан России и Беларуси, которые приехали в страну после 15 апреля. При этом для граждан Украины порядок репатриации останется прежним. Об этом сообщает VPost со ссылкой на нескольких израильских адвокатов.

Прибывшие до 15 апреля лица должны завершить процесс репатриации до 15 июня, а если не успеют, то будут продолжать его в обычном порядке через МВД. Приехавшие после 15 апреля будут получать гражданство по стандартной процедуре, которая занимает от нескольких месяцев до года. С 1 мая вводится обязательное заверение всех документов апостилем.

Председатель комиссии по вопросам иммиграционного права при палате адвокатов Израиля, основатель и управляющий партнер "Коваленко и партнеры" Алексей Коваленко рассказал, что это решение принято внутренним распоряжением Министерства алии и интеграции.

Экстренная репатриация предполагала ускоренное получение статуса репатрианта в Израиле, без консульской проверки в стране исхода. Коваленко сообщил, что возможность ускоренной репатриации в экстренных случаях сохранится, но для этого необходимо будет разрешение спецкомиссии.

The Bell указывает, что официальной причиной закрытия программы называют уменьшение числа заявителей, однако издание предполагает, что реальной причиной может быть недовольство правых партий Израиля тем, что получившие паспорт россияне не интегрируются и уезжают в другие страны.

Всего за 2022 год в Израиль репатриировалось более 70 тысяч человек. Это в два раза больше, чем в 2021 году, и самый высокий показатель за последние два десятилетия, пишет Радио Свобода.

По теме

XS
SM
MD
LG