Ссылки

Новость часа

Иран заявил, что атака на Израиль окончена. Десятки дронов были перехвачены силами США


Атака на Иерусалим, 14 апреля 2024 года
Атака на Иерусалим, 14 апреля 2024 года

Представительство Ирана в ООН заявило, что иранская атака на Израиль закончена: "Дело можно считать оконченным. Но если израильский режим совершит еще одну ошибку, ответ Ирана будет значительно более суровым".

Армейское радио "Кан" передавало, что над Иерусалимом и другими районами Израиля в ночь на 14 апреля израильской системой ПРО были сбиты десятки баллистических ракет, выпущенных из Ирана. По всему Израилю была объявлена воздушная тревога.

Израиль перехватил 99% запущенных из Ирана дронов и ракет, сообщает портал Ynet со ссылкой на высокопоставленных израильских чиновников. Несколько десятков беспилотников, запущенных Ираном, были перехвачены вдали от границ Израиля силами региональной коалиции во главе США. В перехвате дронов также участвовали воздушные силы Великобритании, сообщил Sky News. Десятки дронов были сбиты военно-воздушными силами Иордании.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) подтвердил, что запустил беспилотники и ракеты по территории Израиля в ответ на обстрел консульства Ирана в Сирии 1 апреля. В результате этой атаки погибли семь членов КСИР, включая высокопоставленных офицеров, включая командира подразделения "Аль-Кудс" генерала Мохаммада Реза Захеди.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявил, что власти страны готовы к прямой атаке со стороны Ирана. "Наши системы обороны развернуты, мы готовы к любому сценарию, как в обороне, так и в нападении. Государство Израиль сильно, Армия обороны Израиля и общество сильны. Мы ценим поддержку США, а также поддержку Великобритании, Франции и многих других стран", – отметил он.

Ранее израильские власти объявили, что ночью на три часа будет закрыт аэропорт Бен-Гурион. Иордания и Египет закрывали воздушное пространство, также временно приостановил работу аэропорт Багдада.

Президент США Джо Байден в субботу прервал свой отдых и вернулся в Вашингтон из-за ситуации на Ближнем Востоке. Официальный представитель Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон подтвердила начало атаки. По ее словам, администрация президента находится в постоянном контакте с израильскими официальными лицами, а также с другими партнерами и союзниками. "Президент Байден ясно дал понять: наша поддержка безопасности Израиля непоколебима", – отметили в Белом доме.

Джо Байден проводит совещание с госсекретарем США Энтони Блинкеном, министром обороны Ллойдом Остином и другими высокопоставленными чиновниками.

По теме

XS
SM
MD
LG