Ссылки

Новость часа

Французские криминалисты в Буче. Эксгумация и опознание тел из братских могил идут почти круглосуточно


Французские криминалисты в Буче
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:27 0:00

К украинским экспертам в Буче присоединились восемнадцать сотрудников Института криминалистики Национальной жандармерии Франции

В Буче, которая почти весь март находилась под контролем российских войск, эксгумация и опознание тел из братских могил идут почти круглосуточно. В минувший вторник к украинским экспертам присоединились восемнадцать сотрудников Института криминалистики Национальной жандармерии Франции.

"Они условно разбиты на три группы. Первая работает с нашими криминалистами и следователями на месте происшествия. Другие две группы – в экспертных центрах", – объясняет Виктор Луговой, заместитель руководителя полиции Киевской области.

Накануне французы были на автостоянке, куда привозят расстрелянные автомобили со всей Бучи. В одном из них нашли обгоревшее тело. Его достали из машины по частям. Весь процесс сфотографировали и подробно описали. На автомобиле обнаружили повреждения от автоматического оружия и, вероятно, от артиллерийского обстрела.

Работы продолжаются и около местной церкви. Там разрывают вторую братскую могилу. По словам судмедэксперта Сергея Ляховича, сначала тела осматривают и устанавливают примерный возраст погибших, проводят опись верхней одежды и телесных повреждений. После этого отправляют на судебно-медицинскую экспертизу.

"Нами было осмотрено 57 тел. Почти все с огнестрельными ранениями. Предварительно, эти люди были расстреляны во время мирной эвакуации на улицах Бучи. У некоторых тел были связаны руки и ноги, а также переломаны кости", – рассказывает прокурор Бучи Руслан Кравченко.

Всего, по данным мэрии города, в Буче обнаружили 413 тел погибших. Украинские власти обвиняют в массовом убийстве мирных жителей российских военных.

XS
SM
MD
LG