Ссылки

Новость часа

В Беларуси прекратили суд над "тунеядцем": ему разрешили не платить налог


В Беларуси суд города Гомеля прекратил рассмотрение иска против налога на тунеядство "ввиду неподведомственности", а комиссия при Горисполкоме освободила подавшего в суд безработного от уплаты сбора.

Житель Гомеля Александр Семенов требовал в суде, чтобы налоговая инспекция перестала признавать его "тунеядцем" и прекратила настаивать, на том, чтобы он платил 360 рублей налога (около $190).

Налоговая инспекция утверждала, что Семенов более 183 дней в 2015 году "не участвовал в финансировании государственных расходов". Однако адвокаты Семенова возражали, что истец оплачивал другие налоги, и налоговая инспекция не имеет право "выборочно" трактовать декрет президента о взыскании налога с "тунеядцев".

В итоге 21 февраля суд освободил Семенова от уплаты этого налога, сообщил адвокат Леонид Судаленко.

Поддержать земляка к зданию суда пришли около 200 человек.

Декрет президента Беларуси "о тунеядцах" действует в стране с начала 2015 года – для борьбы с теми, кто работает нелегально или имеет собственный бизнес, но не платит налоги.

Согласно ему, граждане страны и временно проживающие в стране, не имеющие официальной работы, обязаны платить специальный сбор, из которого будут финансироваться расходы на социальное обеспечение.


Президент Беларуси Александр Лукашенко утверждал, что "тунеядцев" в стране – лишь несколько тысяч человек. Но от закона пострадали сотни тысяч белорусов, в том числе те, кто годами ищет работу, но не может ее найти из-за кризиса, а также те, кто живет за границей. В 2015 году тунеядцами были признаны около полумиллиона белорусов, налог уплатили менее 50 тысяч человек.

На прошлой неделе в Беларуси прошли массовые акции протесты против декрета.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG