Ссылки

Новость часа

Команданте в отставке. Чем запомнятся 90 лет c Фиделем Кастро


Фидель Кастро во время визита в Вашингтон. 1959 год
Фидель Кастро во время визита в Вашингтон. 1959 год

Фидель Кастро, который почти полвека стоял во главе Кубы, умер в возрасте 90 лет, об этом объявил по национальному телевидению его брат, президент Рауль Кастро, .

"Главнокомандующий кубинской революции умер в 22:29 часов" 25 ноября президент объявил по национальному телевидению.

До 4 декабря, дня когда Фиделя Кастро похоронят, в стране объявлен национальный траур.

Сын богатых помещиков испанского происхождения, Фидель Алехандро Кастро Руис родился 13 августа 1926 года. Он получил строгое римско-католическое образование у иезуитских священников.

Их аскетизм, возможно, повлиял на дальнейшую судьбу Кастро, который говорил, что он был потрясен разительным контрастом между богатством его семьи и бедностью тех, кто их окружает.

После окончания юридического университета в Гаване в начале 1950-х, Кастро стали близки идеи марксизма-ленинизма. Он собрал отряды ополчения для свержения проамериканского президента-диктатора Фульхенсио Батисты, которое провалилось. Сам Кастро попал в тюрьму.

За время правления Батисты Куба погрязла в жестокости и коррупции, а также долгое время считалась популярным местом для развлечений среди богатых американцев.

Но 1 января 1959 года, спустя шесть лет после неудачной попытки спровоцировать народное восстание, Кастро и его единомышленникам удалось свергнуть Батисту. Улицы Гаваны заполнили тысячи ликующих.

Спустя какое-то время, Кастро наносит "победный" визит в США.

"Всего 30 дней назад, Фидель Кастро вошел в Гавану, чтобы его встретила восхищенная толпа, как одного из величайших героев в истории Кубы", – описывает кубинца американская кинохроника.

В ходе визита, который будет его последним в США, Кастро показал себя скромным человеком.

"Но я сказал, что у меня нет амбиций", – утверждал он. – Я чувствую себя искренним, у меня нет жажды денег, власти, ничего - только служить своей стране."

Мало кто тогда догадывался, что он останется у власти на последующие полвека.

Карибский кризис

Через год после революции, отношения между Гаваной и Вашингтоном испортились. Во-первых, Соединенные Штаты приостановили импорт кубинского сахара после того, как кубинское правительство национализировало американский нефтеперерабатывающий завод. После того, как Вашингтон начал частичную экономическую блокаду Кубы, дипломатические отношения между государствами разорвались.

Но Кастро это не подкосило, вместо этого он начал наращивать политические и экономические отношения с Москвой. В 1961 году США предприняли попытку свержения Кастро, однако высадка в Заливе Свиней завершилась уничтожением десанта. После этого на Кубу наложили полное экономическое эмбарго.

Но по-настоящему мир пошатнули события в октябре 1962 года – случился так называемый «Карибский кризис».

Выступая в ООН, посол США Э. Стивенсон потребовал от своего советского коллеги Валериана Зорина рассказать, действительно ли Москва устанавливала ракеты с ядерными боеголовками на Кубе, которые могли бы нанести удар по Америке.

"Хорошо, сэр, позвольте мне задать вам один простой вопрос," сказал он. "Вы, посол Зорин, отрицаете, что СССР разместил или размещает ракеты средней и средней дальности на Кубе? Да или нет? Не ждите перевода! Да или нет!"

Ответ был "да", хотя Зорин отказался ответить, к разочарованию Стивенсона.

Записи прослушки разговоров президента США Джона Кеннеди показывают, что мир, возможно, никогда не был ближе к ядерной конфронтации.

Но после того, как США установили военно-морскую блокаду Кубы, советский лидер Никита Хрущев смягчился. Ракеты с острова демонтировали.

Кастро как врага Америки №1, как сообщается, сотни раз пытались убить. Однажды даже сигарой пронизанной взрывчаткой.

За все нужно платить

Благодаря развитой системе здравоохранения, 98% уровню грамотности и самой низкой детской смертности на Кубе, личность Кастро мало-помалу начала приобретать культовый статус по всей Латинской Америке, где те же показатели находились в упадке.

Но за прогресс пришлось расплачиваться. В 1991 году после распада Советского союза, который ежегодно выделял Гаване около 6 млрд долларов в качестве помощи, Куба вступила в период серьезной экономической нестабильности.

Без денег СССР и под экономической блокадой, десяткам тысяч кубинцев пришлось покинуть страну. Некоторые пытались добраться до Соединенных Штатов на самодельных лодках. Многие из них тогда погибли.

Самой Кубе тоже пришлось бороться за выживание. В 1992 году Кастро в своей речи сказал, что перед страной "вновь стоит на пороге международной миссии. Сохранить кубинскую революцию! Сохранить социализм на Кубе!"

На данный момент, судьба этой затянувшейся революции находится в руках младшего брата Кастро, Рауля, который был единогласно избран президентом Национальным собранием Кубы в феврале 2008 года.

Рауль, который на четыре года младше своего брата Фиделя, был исполняющим обязанности президента с 2006 года. Тогда Кастро-старший перенес кишечную хирургию. Как и Фидель, Рауль был революционером. Он выступал в качестве командира повстанцев в 1950-х годах. После того, как его брат стал президентом, Рауль занимал пост министром вооруженных сил с 1959 вплоть до 2008.

В ежовых рукавицах

Режим Кастро нередко подвергался критике западных лидеров и международных правозащитных организаций, которые осуждали кубинское правительство за нарушение прав человека и нетерпимость к критикам власти, которые оказывались в тюрьме.

Вплоть до конца 1980-х в тюрьмах к диссидентам применялись пытки, злоупотребление психиатрией, на них ставились биологические эксперименты, по данным "Интернационала сопротивления".

В начале 1990-х во время тяжелейшего экономического кризиса по Кубе распределялись "народные дружины", которые должны были следить за гражданскими и политическими оппозиционными активистами и в случае необходимости подавлять возможные беспорядки. К концу XX века в тюрьмах содержались до 2500 политических заключенных – тогда наказания по политическим статьям значительно смягчили, но и применять их стали гораздо чаще.

В период правления Фиделя Кастро на Кубе была широко распространена система трудовых лагерей.

В 2003 году 75 кубинских диссидентов были отправлены в тюрьму. По данным Amnesty Internаtional к 2016 году в заключении остаются свыше 50 узников совести, а власти сделали свыше 8600 политически-мотивированных задержаний.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG