Ссылки

Новость часа

Власти Эстонии решили убрать из общественных мест советские памятники


Правительство Эстонии решило убрать советские памятники из общественных мест. В стране насчитывается до 400 таких монументов, пишет Delfi.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас сказала, что "красноармейские монументы должны быть удалены из публичного пространства, это решено".

Отдельно она коснулась памятника танку Т-34 в Нарве, где местные жители выступили против его сноса. По ее словам, важно, чтобы напряжение не нарастало ни в этом регионе, ни в других местах. Чтобы избежать дополнительной эскалации, необходимо убрать такие памятники из публичного пространства, сказала она.

"В свободной Латвии нет места советскому наследию!" Латвия сносит памятники времен СССР:

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Танк – это орудие убийства. Это не памятный объект. Такими танками сейчас на улицах Украины убивают людей. Под ним даже нет военных захоронений. Конечная цель ясна: убрать как нарвский танк, так и другие красноармейские монументы из тех мест, где они находятся сейчас. Правительство в этом вопросе придерживается единого мнения", – заявила Кая Каллас.

Ранее Латвия приняла решение избавиться от советских памятников и монументов, в частности, в Риге решили снести памятник советским воинам. По образцу Риги убирают или переносят памятники и в других городах страны, называя их символами советской оккупации.

По теме

XS
SM
MD
LG