Ссылки

Новость часа

"Честно: электроэнергии может не быть несколько суток". Советник мэра Киева – о возможной эвакуации жителей города


Крещатик – центральная улица Киева, Украина
Крещатик – центральная улица Киева, Украина

В минувшие выходные 4,5 млн граждан Украины оказались без доступа к электроэнергии. Причина – российские ракетные обстрелы, которые продолжают вредить украинской энергетике: на многих подстанциях, ТЭС и других объектах все еще идут восстановительные работы.

Власти Киева несколько дней назад заявили, что рассматривают сценарий полного отключения электроснабжения украинской столицы из-за обстрелов, и уже говорят о вероятности эвакуации миллионов жителей города: об этом в интервью The New York Times рассказал директор городского департамента муниципальной безопасности Роман Ткачук. Пока, по его словам, ситуация под контролем и речь об эвакуации не идет, но президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что Россия готовится нанести по Украине новые массированные удары, которые снова могут повредить энергообъекты страны.

Реальна ли эвакуация жителей Киева из-за отключения света? И как городские власти пытаются избежать такого поворота событий? Об этом Настоящему Времени рассказал советник мэра города Владимир Бондаренко.

Советник мэра Киева рассказал о блэкауте и возможной эвакуации горожан
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:45 0:00

– Можете ли вы подтвердить, что полный блэкаут в Киеве – не базовый сценарий?

– Полный блэкаут в Киеве – не базовый сценарий, а один из самых плохих, если государство-террорист продолжит наносить удары по энергетической инфраструктуре Украины.

В Киеве ситуация плохая, но контролируемая. Сегодня задействованы как стабилизационные (плановые – НВ) отключения горожан от электроснабжения – четыре часа утром и четыре вечером, так и экстренные.

Энергетическая система – как сеть дорог с развязками. Как только в одну из "развязок" попадает российская ракета, транспортная нагрузка на другие, конечно, возрастает. Тогда Национальная энергетическая компания дает распоряжения по областям начать экстренные отключения для стабилизации системы. Киев на сегодня имеет минимум отключений – утром и вечером. В Киевской области ситуация хуже, но контролируемая.

Что такое блэкаут? После последнего ракетного удара России титаническими усилиями энергокомпаний и городской власти повреждения были устранены на протяжении суток. Куда Россия ударит в следующий раз и насколько это будет массированно – мы не понимаем. Системы украинских ПВО отрабатывают разные варианты, но Россия пытается применять новое вооружение, в том числе дроны.

Один из самых плохих сценариев – тот, при котором в городе может не быть электроэнергии на протяжении нескольких суток, давайте говорить честно. По поводу того, является ли это основанием для паники, думаю, мэр (Виталий Кличко – НВ) довольно четко объяснил, что отсутствие света – это значит отсутствие также и воды, и тепла.

– Это еще и связь.

– Да, необходимо будет подготовиться. То есть должен быть запас питьевой воды на несколько суток, запас технической воды, возможно, сублимированных продуктов и так далее.

Город сейчас не рассматривает сценарий эвакуации как базовый. Но мы максимально готовимся к проведению отопительного сезона в таких условиях. Это и пункты обогрева, которые будут централизованные, их будет более тысячи, и стимулирование пунктов обогрева в жилых домах, и разъяснительная работа с населением и промышленными потребителями. Мы говорим о комплексе мероприятий.

Но, конечно, в самом худшем сценарии мы не можем гарантировать отсутствие блэкаута, то есть отсутствие электроэнергии и сопутствующих услуг в течение нескольких суток.

– Самый худший сценарий – очевидно, эвакуация? Это сколько дней без света?

– Будет зависеть от того, насколько быстро энергетические компании совместно с государственной, местной властью смогут устранить аварийную ситуацию. Может быть, объект подлежит ремонту, может быть, не подлежит. Будем исходить из погодных условий, количества населения.

Но еще раз говорю, на данный момент эвакуация как базовый сценарий не рассматривается. Оснований для паники точно нет.

– Почему тогда в интервью The New York Times появились слова про эвакуацию? Представить эвакуацию трехмиллионного города вообще сложно.

– Роман Ткачук говорил о том, как система гражданской защиты реагирует на разные чрезвычайные ситуации. Эвакуация – действительно самый плохой сценарий.

В городе сегодня 3,2 миллиона человека, это факт. Но надо понимать, что когда рядом с Киевом шли активные боевые действия, населения в Киеве было кардинально мало. Были выезды людей самостоятельно, выезды через железную дорогу. Соответственно, граждане сами будут выбирать, остаются они в Киеве или у них есть более комфортные условия перезимовать.

Самое главное по вопросу эвакуации: если сможем подготовиться и сутки-двое или большее переждать без электроэнергии, то это означает, что страна-террорист просто не достигнет поставленной цели. На самом деле, его основная цель – паника, массовая паника среди гражданского населения.

XS
SM
MD
LG