Ссылки

Новость часа

Зеленский подписал закон об обязательном экзамене по украинскому языку при получении гражданства Украины


Владимир Зеленский подписал закон о необходимости сдачи экзаменов на знание украинского языка, истории и Конституции страны для получения гражданства Украины. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Согласно документу, желающие получить украинское гражданство должны будут представить в официальные органы документы, подтверждающие сдачу этих экзаменов.

В законе указано, что иностранцы или лица без гражданства, имеющие выдающиеся заслуги перед Украиной, а также служащие по контракту в ВСУ, Государственной спецслужбе транспорта или Нацгвардии Украины, в течение двух лет с момента получения гражданства должны сдать соответствующие экзамены и подать документы об их сдаче. Эта же норма распространяется на иностранцев, имеющих ВНЖ в Украине.

Если указанные лица не сдадут экзамены или не подтвердят их сдачу документально в отведенный законом срок, то это станет поводом для лишения их гражданства Украины.

Закон об обязательной сдаче экзаменов по украинскому языку, истории и Конституции Украины Верховная Рада приняла 21 марта 2023 года.

По теме

XS
SM
MD
LG