Ссылки

Новость часа

Прокремлевский медиатехнолог Долгов заявил, что его уволили после интервью с владельцем ЧВК "Вагнер" Пригожиным


Прокремлевский медиатехнолог Константин Долгов сообщил, что его уволили из пропагандистского проекта "Телега ONLINE" после интервью с владельцем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

В том интервью бизнесмен критиковал российское военное руководство, в том числе главу Минобороны Сергея Шойгу. Пригожин заявил, что российские власти вместо заявленной в феврале 2022 года цели демилитаризации Украины добились противоположного эффекта, а украинская армия стала одной из самых сильных в мире. Он также заявил, что за все время войны в Украине погибли 20 тысяч наемников ЧВК "Вагнер", половина из них – это завербованные заключенные. Интервью вышло вечером во вторник, 23 мая.

Долгов утверждает, что на следующее утро ему сообщили об увольнении. "И прямым текстом сказали: я уволен из-за интервью с Пригожиным", – сказал он.

"Рядовые продюсеры проекта признались мне, что решение об увольнении было принято после звонков "сверху", – продолжил он. – Кажется, я знаю, что происходит. Эти таинственные "звонящие" почему-то обиделись на какие-то заявления Пригожина, прозвучавшие в его ответах. Но Евгению Викторовичу они, по всей видимости, ничего сделать не могут. Поэтому решили отыграться на интервьюере".

Позже в телеграм-канале "Телега ONLINE" появилось сообщение о том, что "увольнение" Долгова было "вовсе не было таким спонтанным, как он утверждает". В проекте заявили, что Константин Долгов еще 7 мая сообщил о планах уволиться.
"Тем более неуместным считаем обвинения Константина в предвзятости и ангажированности редакционной политики. Он сам, как и другие ведущие, в прямых эфирах мог говорить на любые темы, редакция проекта никогда не ограничивала журналистов в выражении собственного мнения", – говорится в сообщении.

Константин Долгов указал, что проект "Телега ONLINE" финансируется Институтом развития интернета (АНО "ИРИ"). Институт был основан в 2015 году Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ), Медиа-коммуникационным союзом, Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ) и создателем LiveInternet Германом Клименко при поддержке администрации президента.

Своей задачей организация называет "построение дискуссионной площадки для интернет- и медиаотрасли, проведение публичных и заказных отраслевых исследований, а также налаживание диалога индустрии с властью".

Телеграм-канал "Осторожно, новости" отмечает, что "Телега ONLINE" – это канал в RuTube и у него около 400 подписчиков.

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG