Ссылки

Новость часа

Суд в Москве заочно арестовал политика Дмитрия Гудкова по делу о военных "фейках"


Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков

Хорошевский районный суд Москвы заочно арестовал оппозиционного политика, бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова по делу о распространении "фейков" о российской армии (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба суда.

Поводом для преследования Гудкова стало видео "К чему привела война Путина в Украине?". В нем политик говорит о совершенных российскими военными массовых убийствах жителей украинских городов Буча, Ирпень и, как говорится в постановлении, "Бородянск". Вероятно, силовики имели в виду город Бородянка. Также Гудков, по версии следователей, лжет о целенаправленной стрельбе по жилым домам и вокзалам Украины со стороны России.

"Повелся на чью-то провокацию (кстати, чью?), поверил в то, что армия РФ может убивать мирных жителей. Как я мог. Головокружительная, конечно, у меня карьера. Наконец-то я авторитетный депутат", – писал Гудков, комментируя заведенное против него дело.

Дмитрий Гудков – бывший председатель "Партии перемен", в 2011–2016 годах был депутатом Госдумы VI созыва. В июне 2021 года Гудков уехал из России в Украину. Несмотря на это, в январе 2022 года ему запретили выезд из России. После начала полномасштабного вторжения России в Украину политик вошел в состав Антивоенного комитета России. В феврале 2023 года российский Минюст внес Гудкова в список "иностранных агентов". А в декабре того же года МВД РФ объявило политика в международный розыск.

По теме

XS
SM
MD
LG