Ссылки

Новость часа

Активиста Дмитрия Скурихина, разрисовавшего свой магазин антивоенными лозунгами, перевели из СИЗО под домашний арест


Активист Дмитрий Скурихин (слева) и его адвокат Дмитрий Герасимов
Активист Дмитрий Скурихин (слева) и его адвокат Дмитрий Герасимов

Ломоносовский суд Ленинградской области отказал в удовлетворении ходатайства следователя о продлении содержания под стражей предпринимателя Дмитрия Скурихина, арестованного по делу о повторной "дискредитации" армии РФ (статья 280.3 УК РФ). Об этом сообщают "Сетевые свободы".

Скурихин находился в СИЗО с 26 февраля. Днем ранее активиста задержали и отправили в ИВС. 24 февраля, в годовщину полномасштабного вторжения российских войск в Украину, Дмитрий Скурихин встал на колени с плакатом "Прости, Украина" у своего магазина в поселке Русско-Высоцкое Ленинградской области.

Скурихин регулярно размещает на своем магазине надписи с критикой российских властей.

В мае 2022 года его оштрафовали по административной статье о "дискредитации" армии, а затем возбудили уголовное дело, обвинив в "повторной дискредитации". Поводом для этого стал плакат "Идите вы к черту с вашей могилизацией", который активист также разместил на своем магазине. По этому делу ему назначили меру пресечения в виде запрета определенных действий.

В марте 2023 года Владимир Путин подписал закон о наказании за "дискредитацию" и распространение "фейков" обо всех участниках войны в Украине, в том числе представителях "добровольческих формирований" и "содействующих" российской армии организаций. Согласно закону, статьи 20.3.3 КоАП и 280.3 УК будут учитывать "дискредитацию" не только военнослужащих, но и добровольцев и других участников войны. Максимальное наказание по статье 280.3 УК в новой версии закона составит до семи лет лишения свободы (ранее было пять).

Статьи об уголовной и административной ответственности за "дискредитацию" и "фейки" об армии появились в марте 2022 года, после начала полномасштабной войны с Украиной. Под "фейками" власти, судя по правоприменительной практике, понимают любую информацию, противоречащую официальной позиции Минобороны, а под "дискредитацией" – любое высказывание с осуждением войны, даже без упоминания Украины (например, "Нет войне"). Правозащитники назвали эти статьи "фактическим введением военной цензуры".

По теме

XS
SM
MD
LG