Ссылки

Новость часа

Сечин продал долю в "Роснефти" за 10,5 миллиарда евро


Покупателем выступил международный консорциум, в который вошли швейцарский трейдер Glencore и Катарский суверенный фонд

Глава "Роснефти" Игорь Сечин отчитался о продаже 19,5% акций госкомпании международному консорциуму за 10,5 млрд евро, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

Как передает ТАСС, в консорциум входят швейцарский трейдер Glencore и Катарский суверенный фонд.

"Владимир Путин назвал это крупнейшей сделкой на мировом энергетическом рынке за 2016 год", — добавил Песков.

По словам Сечина, компания провела переговоры более чем с 30 потенциальными инвесторами.

"В рамках привлечения потенциальных инвесторов и осуществления продажи нами были проведены коммерческие переговоры с более чем 30 компаниями, фондами, профессиональными инвесторами, суверенными фондами, финансовыми институтами стран Европы, Америки, Ближнего Востока, стран Азиатско-Тихоокеанского региона", — объяснил глава "Роснефти".

Участники консорциума по приватизации Роснефти имеют равные доли по 50%, добавил Сечин. По его словам, вырученные от сделки средства поступят в бюджет России. Глава "Роснефти" уточнил, что компания работает с Центробанком и Минфином, чтобы продажа такого объема валюты на внутреннем рынке не привела к серьезным колебаниям курсам рубля.

Сделку по приватизации 19,5% акций "Роснефть" обязана была провести до 5 декабря, но не уложилась в отведенный срок. Минимальная цена пакета, установленная правительством, была 710,8 млрд рублей.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG